Давыдов: кубок-1999

Анатолий Давыдов (1999–2000)

В наступившем межсезонье Давыдов был утвержден на должности главного тренера «Зенита». Изменений в команде произошло немного, зато одно из них оказалось впоследствии очень важным: в «Зените» появился ключевой игрок московского «Динамо», полузащитник-дирижер, признанный лидер, опытнейший Андрей Кобелев. В середине сезона-1999 первые матчи за нашу команду провел 20-летний воспитанник петербургского футбола вратарь Вячеслав Малафеев. «Зенит» мало изменился не только по составу, но и по манере игры. Давыдов по мере возможностей продолжал придерживаться игровых принципов Бышовца, с которым два года проработал в качестве помощника.

И все же стартовала команда в новом чемпионате довольно средне — после многообещающей заявки прошлого года от нее ожидали куда большего. Зато в Кубке России «Зенит» продолжал преодолевать один этап розыгрыша за другим. Осенью прошлого года в драматичном поединке 1/16 финала с саратовским «Соколом» наша команда, проигрывая за 3 (!) минуты до окончания основного времени матча 0:2, сумела в оставшееся время сравнять счет и затем победить в серии пенальти. В 1/8 финала была безоговорочно разгромлена сочинская «Жемчужина» 4:1. Весной 1999 года новый тренер команды Давыдов продолжил начинания своего предшественника, и под его руководством «Зенит» в 1/4 одолел «Ростсельмаш» 2:0, а в непростом полуфинальном матче нанес поражение ЦСКА 1:0.

И вот вновь, уже в четвертый раз в своей истории, «Зенит» вышел в финал Кубка страны. По иронии судьбы соперником нашей команды в финальном матче опять, как и в 1984-м, стало московское «Динамо». Правда, в отличие от предыдущего финала 15-летней давности, роли теперь кардинально поменялись: на сей раз уже «Динамо» в чемпионате занимало текущее второе место, в то время как «Зенит» находился в нижней части турнирной таблицы. А потому шансы «Зенита» полноценно поквитаться со своими обидчиками 1984 года представлялись перед матчем не слишком высокими.

И первый тайм вполне подтвердил опасения петербургских болельщиков, совершивших, как и 15 лет назад, такой массовый и такой шумный выезд в Москву на финальный матч, что порой казалось, что «Зенит» играет дома, на стадионе «Петровский». Первая половина встречи прошла с явным преимуществом динамовцев, которое в конце концов закономерно воплотилось в гол. Зенитовцы же играли очень медленно, несобранно и никак не могли не только провести хотя бы несколько осмысленных атак, но и даже просто зацепиться за мяч.

Все изменилось во втором тайме. Он стал настоящим бенефисом миниатюрного форварда «Зенита» Александра Панова. В начале тайма в течение двух минут он забил в ворота москвичей два гола, забил красиво, по-настоящему мастерски, после чего «Динамо» быстро рухнуло. Зенитовцы же, напротив, развернулись, атаки их обрели остроту и осмысленность, и в конце концов полузащитник Роман Максимюк мощным ударом в ближний угол добил динамовцев. 3:1 — и Кубок страны после 55-летнего перерыва вновь отправился в наш город.

Это был первый полновесный трофей «Зенита» в российский период, особую ценность которому придавало то, что добыт он был всего через три года после того, как команда выбралась из пучины первой лиги, где незадолго до того чуть не скончалась. И, пожалуй, именно с момента этого блестящего триумфа и можно начинать полновесный отсчет новейшей истории «Зенита» — истории побед и свершений.

В «Зените» Бышовца — Давыдова особо стоит отметить капитана команды, самоотверженного и стабильного защитника Юрия Вернидуба. Очень заметны были и его коллеги по зенитовской обороне: рослый и неустрашимый боец Андрей Кондрашов и умный, техничный Дмитрий Давыдов. Также во всем блеске раскрылся большой талант одного из лучших вратарей в истории «Зенита» Романа Березовского — грозы пенальтистов. Впечатляюще выглядели и быстрые, агрессивные, результативные фланговые полузащитники «Зенита» Сергей Герасимец и Роман Максимюк. Все поле от штрафной до штрафной добросовестно перепахивал ответственный и неутомимый полузащитник Александр Горшков. Ну и, конечно, взлетевший после финала Кубка 1999 года на самые вершины всеобщего обожания форвард Александр Панов, который подтвердил свой незаурядный талант и две недели спустя после финала, отправив те же два мяча уже в составе сборной России в ворота действующих чемпионов мира французов.

Факты:

• «Зенит» первым из немосковских клубов стал обладателем Кубка России.
  • В составе сборной России в этот период выступали Александр Панов, Алексей Игонин и Андрей Кондрашов. В олимпийской сборной страны играли Вячеслав Малафеев и Сергей Осипов. В составе своих национальных сборных выступали зенитовцы Саркис Овсепян и Роман Березовский (Армения), Александр Куртиян и Сергей Клещенко (Молдавия), Сергей Герасимец и Борис Горовой (Белоруссия), Роман Максимюк (Украина) и Ирмантас Стумбрис (Литва).
  • В списке 33 лучших игроков сезона-1999 под № 1 впервые с 1984 года вновь появился зенитовец — нападающий Александр Панов.
  • Анатолий Давыдов установил абсолютный рекорд отечественного футбола, выступая в составе команды высшего дивизиона в возрасте без малого 44 года. Последний свой матч Давыдов провёл в возрасте 43 года 294 дня. Более того, 14 официальных матчей сезона он отыграл на поле вместе со своим сыном Дмитрием.
  • В 1997 году Давыдов первым отыграл 450 официальных матчей за «Зенит».
  • Звания заслуженного мастера спорта России по футболу в 1997 году был удостоен защитник «Зенита» 1960-х, бронзовый призер чемпионата мира 1966 года Василий Данилов.