Биография
Настоящий мотор команды. Небольшого роста и худощавый, при этом выносливый и беззаветно трудолюбивый, он весь матч находился в непрерывном движении, неустанно бороздя поле от ворот до ворот, участвуя и в атаке и в обороне, выполняя за матч огромный объём работы. 
Не отличаясь особыми физическими данными и несокрушимым здоровьем, на тренировках «пахал» всегда на полную катушку, с каким-то остервенением, для него не существовало невыполнимых или нелюбимых упражнений — всё честно, всё с полной самоотдачей, «без дураков». 

Так же и на поле: никаких себе поблажек, никакого отдыха во время игры, ни секунды расслабления — от ворот до ворот, от ворот до ворот... Всю игру, без устали, без остановок. Отличался универсальностью: мог и атаку прекрасно организовать, и завершить её точным ударом, и в отборе мяча был хорош, и комбинации завязывал смелые, оригинальные. 
Коренной москвич, в 1960-м Батанов покинул в очередной раз захандривший «Зенит» и вернулся в Москву, в блистательное в те годы «Торпедо». С которым впоследствии собрал едва ли не все национальные призы и титулы.