Биография
Легенда «Зенита», один из лучших защитников в его истории, один из сильнейших фланговых защитников советского футбола первой половины 1960-х. 
Чрезвычайно мобильный и резкий, он обладал великолепной стартовой скоростью и прыгучестью, благодаря которой, несмотря на невысокий рост, уверенно чувствовал себя в верховой борьбе. Активно участвовал в атакующих действиях команды, остро и дерзко прорываясь к штрафной соперника, щедро раздавая нацеленные пасы своим нападающим с фланга. Ударом обладал сильным, плотным, нередко бомбардируя ворота с дальней дистанции. И именно такими прицельными дальними ударами он забил все свои голы во славу «Зенита».
По сути, Василий Данилов стал одним из первых в советском футболе крайних защитников «новой формации». Буквально пять-семь лет спустя, в эпоху «тотального футбола», регулярные подключения фланговых защитников к атакующим действиям команды уже стали обыденным и даже необходимым явлением. Но в первой половине 1960-х такая манера игры, требующая, кстати, отличной физической подготовки, выносливости и незаурядного тактического чутья, была ещё в диковинку. Поэтому выволочек и шпилек в прессе за свою страсть к атаке получал Данилов в то время немало. Но время всё расставило по своим местам.

В середине 1960-х являлся твёрдым игроком основы очень мощной в те годы сборной СССР, под завязку забитой настоящими звёздами советского футбола и переживавшей воистину «золотой период» в своей истории. 

В 1966 году выступал на чемпионате мира в Англии, и до сих пор остаётся единственным в истории петербургского футбола бронзовым призёром чемпионата мира. 
Достижения
1966
№1 в списке 33 лучших игроков СССР
1965
№1 в списке 33 лучших игроков СССР
1963
№3 в списке 33 лучших игроков СССР
1962
№2 в списке 33 лучших игроков СССР
1961
№3 в списке 33 лучших игроков СССР