15:20, 13 июля 2022 года
15:20, 13 июля 2022 года

Александр Медведев: «Сергей Богданович проделал огромную работу»

Генеральный директор «Зенита» — о продлении соглашения с Сергеем Семаком.

Александр Медведев: «Сергей Богданович проделал огромную работу»
— Это очень важное и положительное событие для нашего клуба. Не все знают, что по действующему договору клуб реализовал опцион продления на один год, то есть в начале сезона действовал продленный контракт. Но одновременно мы разговаривали и вели переговоры с Сергеем Богдановичем не просто о продлении, а о заключении нового трехлетнего контракта. Что мы сегодня и сделали. Это соглашение включает юбилейный сезон-2024/25. И все условия согласованы. Очень рад. Переговоры шли, как и предыдущие с Сергеем Богдановичем, легко и профессионально. Завершились тем, чем все хотели. 

— Как вы сказали, контракт рассчитан до 2025-го — года столетия «Зенита». Каким вы видите клуб к этому моменту?
— Не скрываем, что задачи пусть амбициозные, но реальные — в этом сезоне выиграть в пятый раз подряд и получить вторую золотую звезду на эмблеме. Что касается следующих двух лет, то достойно встретить юбилей. А его встречают как в предъюбилейный год, так и в юбилейный. Поэтому вы легко догадаетесь, какие задачи будут стоять на сезоны-2023/24 и 2024/25. Конечно, мы рассчитываем, что если не в этом сезоне, то по крайней мере в следующем мы сможем вернуться в еврокубки. Дело в CAS было рассмотрено, ждем вердикт. Наш состав позволяет рассчитывать как минимум на выход из группы.

— Сергей Семак возглавляет «Зенит» уже четыре года, за это время было выиграно восемь трофеев. Как бы вы оценили вклад главного тренера в историю клуба?
— Есть старая поговорка: выигрывают игроки, а проигрывает тренер. Но в данном случае у нас и игроки, и тренер выигрывают. Действительно, в чем-то редкая, если не уникальная ситуация для нашего футбола, где тренерская чехарда стала привычным явлением. Тренеры не успевают не то чтобы реализовать свои идеи и концепции, а даже иногда не успевают познакомиться с футболистами. У нас курс, который поддерживают наши учредители и совет директоров, чтобы работа была системной, ориентированной на результат. По такому принципу и подбирается состав, есть определенная ротация при сохранении костяка команды. Конечно, Сергей Богданович проделал огромную работу. Самое главное, что он не стоит на месте, не почивает на лаврах. Я имею возможность наблюдать, как он работает и со своими коллегами в тренерском штабе, и с игроками. Думаю, что такая работа позволила игрокам проявить свои лучшие качества вне зависимости от национальности, опыта в большом футболе, статуса футболиста основы или запасного. Эту химию непросто создать и еще тяжелее сохранить. В этом вклад тренерского штаба, менеджмента и наших болельщиков, чьи флюиды, конечно, чувствуются.

— Почему срок нового соглашения составил именно три года?
— Этот срок позволяет тренеру быть уверенным в том, что у него достаточно времени для работы. После окончания первого тренерского цикла, который занял четыре сезона, совместно решили, что наилучшим [вариантом] будет продление на три года. 

— Наверняка стратегические вопросы какие-то тоже обсуждали при продлении контракта?
— У нас уже отработана система взаимодействия и с Сергеем Богдановичем, и с советом директоров. Хочу отметить, что, несмотря на огромную занятость, Алексей Борисович Миллер очень внимательно относится к «Зениту», болеет за «Зенит», помогает во многих вопросах. Это большая удача, когда руководитель такого ранга не просто любит футбол, а очень хорошо его знает и активно участвует. Имеет свое мнение, при этом прислушивается к мнениям других. 
img
img