20:52, 24 ноября 2023 года
20:52, 24 ноября 2023 года

Александр Медведев: «Следующий шаг — третье чемпионство подряд и золотой дубль!»

Председатель правления футбольного клуба «Зенит» — о победе женской команды в чемпионате России.

Александр Медведев: «Следующий шаг — третье чемпионство подряд и золотой дубль!»
— Александр Иванович, потрясающая развязка, потрясающая победа женского «Зенита»! Поделитесь, пожалуйста, вашими эмоциями.
— Действительно! Очень редко бывает, когда в последнем матче футбольного турнира решается судьба чемпионства. Все помнят знаменитый матч с «Сатурном», когда «Зенит» обеспечил себе чемпионство. И вот в системе «Зенита» это уже второй случай, когда решается судьба чемпионства в матче с очень сильным соперником, от которого мы потерпели два поражения. В первом тайме были очень тревожные ситуации, две перекладины, но в то время у меня было точное предчувствие, что второй тайм будет складываться по-другому. И действительно: две красивейшие комбинации, чудесные голы, дальний удар, достигший цели. Конечно, пропущенный гол добавил интриги, потому что мы знаем, как в турнирах высшего уровня забивают за три минуты два гола, но наша команда очень грамотно сыграла. Вместе с финальным свистком пошел этот снегопад, который ознаменовал нашу победу. Очень трудно выигрывать любой чемпионат, а уже два раза подряд тем более трудно, к тому же мы отставали, потеряв очки в регулярной части сезона, но заключительную, где каждое очко было на вес золота, прошли без потерь и смогли стать чемпионами. Молодцы наши девочки! Я надеюсь, что у нас будет больше девчонок в нашей академии и больше зрителей на «Смене». Я уверен, что мы сыграем женской командой на «Газпром Арене» и соберем больше зрителей, чем в последний раз — 18 тысяч.

— Александр Иванович, сравните это и предыдущее чемпионство. По-разному и вкус ощущается?
— Да, конечно по-разному, потому что по-разному складывались эти чемпионства: там мы лидировали, имея запас определенный, а здесь мы отставали, и были пессимисты, которые говорили, что ЦСКА уже не догнать, но они потеряли очки, а нам было важно их не терять, что и удалось сделать — отличные победы над «Локомотивом», над «Динамо». Хочется поздравить всех, кто болел, и призвать их приходить еще — тут есть на что посмотреть и на кого посмотреть.

— Два титула подряд. Что дальше? 
— Есть пример основной команды, которая выиграла пять раз подряд и, надеюсь, выиграет и в шестой. Следующий шаг — третье чемпионство и золотой дубль!
img
img