14:00, 25 апреля 2023 года
14:00, 25 апреля 2023 года

«Зенит» и Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга заключили соглашение о сотрудничестве

25 апреля состоялась церемония подписания соглашения, в которой приняли участие генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев и президент федерации Георгий Фокин.

«Зенит» и Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга заключили соглашение о сотрудничестве
Стороны договорились о двухлетнем сотрудничестве, в рамках которого «Зенит» и Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга будут проводить совместные мероприятия, направленные на популяризацию футбола и шахмат, оказывать друг другу информационную, рекламную и маркетинговую поддержку; разрабатывать и проводить обучающие проекты и программы для воспитанников «Газпром»-Академии. 

«Зенит» и Спортивную федерацию шахмат Санкт-Петербурга связывает давняя дружба — в 2019-м на «Газпром Арене» впервые открылась школа гроссмейстеров. За время работы проекта в нем приняли участие международные гроссмейстеры Петр Свидлер, Никита Витюгов, Максим Матлаков и Кирилл Алексеенко. Благодаря школе болельщики получают возможность решать шахматные задачи и сыграть с лучшими шахматистами города. 

После торжественной церемонии подписания документа участники ответили на вопросы официального сайта сине-бело-голубых.

Георгий Фокин, президент Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга


— Георгий Анатольевич, сегодня подписано соглашение о сотрудничестве шахматной федерации и «Зенита». Какое значение это соглашение имеет для вашей организации?
— Вы знаете, шахматы и футбол многие рассматривают как два совершенно разных вида спорта. На самом деле я с этим категорически не согласен. Есть интересная фраза, что футбол — это шахматы в движении. Многое роднит эти виды спорта. Стратегия, тактика и красота — это в полной мере описывает общность этих видов спорта. Расстановка игроков на поле до начала матча сродни расстановке фигур на шахматной доске. 

Разумеется, шахматная партия ведется гроссмейстером, а футбольный матч — игроками по рекомендациям тренера. Здесь есть разница — каждый футболист является сам по себе гроссмейстером, который решает поставленные тренером задачи. Поэтому думаю, что взаимодействие наших видов спорта принесет огромные плоды — это и творческая, и теоретическая, и тактическая, и стратегическая подготовка совместных акций, которые мы планируем провести в ближайшие два года. 

— С каким гроссмейстером вы бы сравнили «Зенит»?
— Как говорил в свое время Остап Бендер, я уважаю Ласкера (улыбается). Вопрос сложный: «Зенит» — не гроссмейстер, не игрок. Гроссмейстер — это тренер в данном случае. «Зенит» уникален сам по себе, и сравнить его не с кем.

Александр Медведев, генеральный директор «Зенита»


— Александр Иванович, «Зенит» подписал соглашение о сотрудничестве со Спортивной федерацией шахмат Санкт-Петербурга. Расскажите, каким будет это сотрудничество, учитывая, что по строгим правилам Сергея Семака в «Зените» запрещен мат?
— Действительно, мата у нас не дождешься, поэтому соперник просто сдается, не дожидаясь мата на поле (смеется). Наше сотрудничество родилось не на пустом месте — если обернуться в недавнее прошлое, мы проводили сеансы одновременной игры на «Газпром Арене», на ПМЭФ постоянно работает шахматная гостиная, где можно сыграть с большими мастерами шахматной доски. 

Георгий Анатольевич уже провел параллели — это дисциплины ума и творчества, обязательно нужно знать, как стартовать и заканчивать — забивать голы. После некоторого периода застоя, вызванного компьютеризацией шахмат, сейчас интерес к ним растет во всем мире. Собираются полные залы, матчи обогащаются интересными событиями вокруг. Российский гроссмейстер борется за звание чемпиона мира, которое мы давно не выигрывали. Сочетание футбола и шахмат — не формальное и не случайное. Надеюсь, болельщики и футболисты будут практиковать шахматы для совершенствования своей игры и проведения досуга.

—  Появится ли обучение игре в шахматы в обязательной образовательной программе для воспитанников «Газпром»-Академии?
— Это очень интересная тема. К сожалению, виртуальный мир забирает многих молодых ребят и девчонок, переводит их туда, где миллионы играют в игры и можно стать героем. Но все-таки там, где ты сам — физически или умственно можешь себя проявить, — это очень важно. Мы обязательно эту идею рассмотрим. Тем более, уверен, можно найти хороших преподавателей, которые научат азам игры, и от нее трудно будет отказаться. Тем более есть разные формы — и блиц, и триатлон — в шахматы, в шашки, в Чапаева, можно и на щелбаны играть. Думаю, что в Академии обязательно шахматы появятся.

img
img