18:45, 04 июля 2023 года
18:45, 04 июля 2023 года

«Зенит» и университет имени Лесгафта заключили соглашение о сотрудничестве

4 июля состоялась церемония подписания договора, в которой приняли участие председатель правления футбольного клуба «Зенит» Александр Медведев и ректор старейшего спортивного вуза России Сергей Петров.

«Зенит» и университет имени Лесгафта заключили соглашение о сотрудничестве
Соглашение, рассчитанное на год, предусматривает организацию и реализацию образовательных проектов для сотрудников «Газпром»-Академии на базе НГУ им. Лесгафта, проведение совместных мероприятий, направленных на популяризацию футбола, а также участие в совместных научных и просветительских мероприятиях. 

Сергей Петров, ректор Национального государственный университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта:

— Стремились к этому [соглашению] очень давно, хоть и сотрудничаем с футбольным клубом «Зенит» тоже давно. В этом году нашему университету исполняется 126 лет, через наши стены прошло множество воспитанников футбольной школы «Зенита». Прежде всего хотим повысить качество образовательного процесса, потому что именно при взаимодействии с федерациями, с профессиональными футбольными клубами повышается качество образовательных программ, и тем самым уже действительно выдаем тех специалистов, которые нужны отрасли, футболу, спортивным клубам, — основная задача такая.

Александр Медведев, председатель правления «Зенита»:

— Сегодняшнее соглашение — венец той подготовки, которая была проведена. Образование — основа всего. Считаю, нужно быть умным, образованным, спортивным в общекомандном смысле и общечеловеческом. Если мы посмотрим на великих игроков в футболе или в других видах спорта, это всегда очень развитые люди. НГУ им. П.Ф. Лесгафта — великий вуз, с огромной историей и традицией, с технологиями, которые сейчас широко применяются, на базе в том числе, поэтому решили объединить усилия, которые позволят сочетать спортивное и общеобразовательное.

«Зенит» имеет успешную историю сотрудничества с высшими учебными заведениями Петербурга. В октябре 2018-го сине-бело-голубые и Санкт-Петербургский политехнический университет заключили соглашение о сотрудничестве. В учебном заведении открылся студенческий фан-клуб «Зенита», а в спортивную жизнь университета добавились совместные мероприятия с петербургским клубом. Так, по ходу сезона-2018/19 в фан-клуб вступили более 500 студентов.
img
img