15:55, 13 июня 2023 года
15:55, 13 июня 2023 года

В «Газпром»-Академии открылся музей, посвященный истории футбольной школы «Зенита»

В общей сложности в фойе главного здания школы сине-бело-голубых будет представлено более 500 фотографий и более 100 экспонатов, связанных с историей Академии.

В «Газпром»-Академии открылся музей, посвященный истории футбольной школы «Зенита»
13 июня состоялась торжественная церемония открытия экспозиции, в которой приняли участие генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, директор «Газпром»-Академии Анатолий Давыдов, советник генерального директора по развитию молодежного футбола Владислав Радимов и легендарный тренер школы «Смена» Юрий Кантор. 
Юрий Кантор

В честь 55-летнего юбилея школы «Смена», а ныне «Газпром»-Академии имени Дмитрия Николаевича Бесова, в главном здании появилась выставка, рассказывающая о главных событиях в истории Академии сине-бело-голубых. В обновленном мультимедийном пространстве представлены личные вещи легендарных игроков и тренеров «Зенита» и памятные футбольные экспонаты. 

"Газпром"-Академия

Детско-юношеская академия «Зенита» была основана в 1968 году. Названная «Сменой», она была организована Дмитрием Николаевичем Бесовым на базе отделения футбола Центральной ДЮСШ гороно. Дмитрий Бесов и стал ее первым директором. Приложив немало усилий для становления первого ленинградского футбольного образовательного учреждения, Бесов и в дальнейшем на протяжении более 37 лет работал на благо ленинградского и петербургского футбола.

В 2009 году школа официально вошла в структуру футбольного клуба «Зенит», став «Газпром»-Академией.
img
img