16:54, 06 мая 2022 года
16:54, 06 мая 2022 года

Илья Родионов: «Мы могли еще больше забивать — минимум шесть»

Полузащитник «Зенита»-м — об удачном матче против «Динамо»-м, подключении защитников и о том, кому посвятил забитый гол. 

Илья Родионов: «Мы могли еще больше забивать — минимум шесть»
— Хотел бы провести весь матч. Но много неточных передач было, старался играть за спину — на крайних нападающих. Рад, что мы выиграли и удалось наконец-то забить гол. 

— Силы оставались еще на один забитый мяч в матче? 
— Хотелось разорвать соперника по-футбольному. Их игроки много чего говорили после победы в прошлом очном матче. 

— Можно ли провести параллель между играми против «Динамо» в Санкт-Петербурге и в гостях? Похожи ли они? 
— Нет, не похожи совершенно. Мы были лучше готовы сегодня. Мы сыграли намного лучше и качественнее, несмотря на отсутствие игроков основы. Играли больше вперед, а не на сохранение. Больше скоростей было. Понравилось, как проходили передачи на крайних нападающих за спину. Это было прям вообще классно.

— «Зенит»-м может играть так всегда? 
— Думаю, да. У нас отличные фланги, и, если мы будем «запускать» их всегда, игроки будут совершать рывки за спины соперникам. Это будет шикарно. Ни одна оборона не устоит. Главное, чтобы мы, полузащитники, внимательно смотрели. Теперь мы понимаем, что у нас ребята могут убежать. Физически мы очень хорошо готовы. 

— Молодежная команда провела отличные зимние тренировочные сборы… 
— Конечно! Мы работали каждый день, в том числе на песке. Всё делали для того, чтобы выдавать хорошую игру. Как мне кажется, игра против «Динамо» показала, на что мы способны. Могли еще больше забивать — минимум шесть, но могли и пропустить. Нас простили в первом тайме. 

— Расскажите про свой гол. Кому его посвятили? 
— Посвятил забитый гол своему питомцу — коту. Он болел, и буквально недавно его не стало. Когда мне сообщили эту новость, думал, что буду тяжелее переживать этот момент, но уже научился справляться с такими эмоциями. Было непросто, но я нашел в этом мотивацию. Ради своего любимого питомца Моти, можно сказать, друга. 

— Во втором тайме «Динамо» имело неплохие шансы для взятия ворот. С чем это связываете?
— Мы решили играть в обороне попроще. Через пас получалось не так. Габаритным защитникам лучше выбивать мяч за спины или находить полузащитников между линиями. Крайние нападающие тоже хорошо сыграли. 

— Сразу вспоминаются недавние матчи Лиги чемпионов, где команды демонстрируют высокую скорость принятия решений…
— Да, в Лиге чемпионов игроки бегают по всей площади поля. Убегают вперед, но не забывают возвращаться. Тот же самый «Ливерпуль» или «Манчестер Сити». В особенности фланговые футболисты — Мане или Салах. Отдаешь им передачу, и они «улетают». 

— Сезон в молодежном первенстве завершается. Можно ли подвести какие-то итоги? 
— Конечно, мы стали играть лучше. Не так много времени на адаптацию и чтобы все сыгрались. Всё еще бывает так, что общаемся группами — по годам. Что касается прогресса, то он, конечно, есть. В первой части сезона мы, к сожалению, потеряли очки. Нужно было сыграться. Теперь этот момент улучшается, поэтому во втором круге мы другие — практически не пропускаем.

img
img