Кирш, Одоевский, Михайлов и другие: как дела у молодых игроков «Зенита» в арендах

«Газпром»-Академия «Зенита» регулярно выпускает большое число одаренных игроков. Часть из них петербургский клуб отдает в аренду, где футболисты получают важный опыт. Официальный сайт «Зенита» рассказывает о том, как находящиеся в аренде молодые игроки сине-бело-голубых проводят текущий сезон.

Кирш, Одоевский, Михайлов и другие: как дела у молодых игроков «Зенита» в арендах
Артём Касимов
Возраст: 20 лет
Амплуа: защитник
Клуб: «Динамо» Махачкала (Первая лига)
Статистика в сезоне-2023/24: 3 матча, 1 голевая передача

Артем Касимов

Касимов — центральный защитник и экс-капитан «Зенита»-2. Артём играл за сине-бело-голубых еще в Юношеской лиге УЕФА против «Челси» и «Ювентуса», но 2022 год почти целиком выпал из его карьеры из-за повреждений.

Осенью Касимов был одним из тех, кто вел за собой «Зенит»-2, а зимой перебрался в махачкалинское «Динамо», которое борется за прямую путевку в Премьер-лигу. В Первой лиге защитник сразу же стал играть по 90 минут, а в матче с «КАМАЗом» он отдал результативный пас.

Илья Кирш
Возраст: 19 лет
Амплуа: защитник
Клуб: «Ростов» (РПЛ)
Статистика в сезоне-2023/24: 3 матча

Илья Кирш

Центральный защитник дебютировал во взрослом футболе еще летом 2021 года, когда сыграл за «Зенит»-2 во Второй лиге. Позже Кирш стал носить капитанскую повязку во второй команде сине-бело-голубых, что говорит о его лидерских качествах. Кроме того, Илья неоднократно привлекался к тренировкам и сборам главной команды, а в сентябре 2023 года перешел в «Ростов» на правах аренды с правом выкупа.

В команде Валерия Карпина 19-летний футболист всегда попадает в заявку на матчи Премьер-лиги и уже провел три матча в Кубке России, в том числе целый — с ЦСКА в четвертьфинале Пути РПЛ.

Георгий Королёв
Возраст: 20 лет
Амплуа: вратарь
Клуб: «Форте» (Вторая лига)
Статистика в сезоне-2023/24: 1 матч

Георгий Королев

Воспитанник петербургского футбола, который прошел с «Зенитом» все ступени на юношеском и молодежном уровне. Королёв не раз попадал в заявку главной команды на матчи РПЛ.

Месяц назад было принято решение отдать Георгия в аренду «Форте» из Второй лиги. Сезон в дивизионе, где выступает команда из Таганрога, начался в конце марта, поэтому Королёв пока сыграл только в одном официальном матче, зато победном. Георгий начал сезон в ранге первого номера «Форте».

Ярослав Михайлов

Возраст: 20 лет
Амплуа: полузащитник
Клуб: «Оренбург» (РПЛ)
Статистика в сезоне-2023/24 (РПЛ, Кубок России): 14 матчей, 1 голевая передача

Талантливый хавбек 2003 года рождения уже имеет опыт игры в зарубежной команде: сезон-2021/22 Михайлов провел в «Шальке», за который забивал в Кубке Германии.

Нынешний сезон Ярослав начинал в аренде в «Пари НН», но в сентябре сменил временное место прописки на Оренбург. В одноименном клубе полузащитник всегда попадает в заявку: если осенью он чаще выходил на замену, то в трех мартовских матчах Премьер-лиги Михайлов начинал играть с первых минут.

Илья Москаленчик
Возраст: 20 лет
Амплуа: защитник
Клуб: «Тюмень» (Первая лига)
Статистика в сезоне-2023/24: 4 матча

Илья Москаленчик

Защитник молодежной сборной Беларуси был заметной фигурой «Зенита»-2 в последние полтора года, а зимой левый защитник отправился из Второй лиги в Первую.
Сибирский клуб только летом поднялся в дивизион, но идет в нем достаточно высоко и имеет шансы зацепиться как минимум за переходные матчи. Защитника «Зенита»-2 тюменцы взяли под основу: во всех весенних матчах Илья отыграл с первой до последней минуты.

Богдан Москвичёв
Возраст: 19 лет
Амплуа: вратарь
Клуб: «Чайка» (Вторая лига)
Талантливый голкипер выделялся на всех уровнях юношеского и молодежного футбола, был номером один в «Зените»-м на протяжении двух последних сезонов.
Минувшую зиму Москвичёв провел в расположении главной команды, за которую сыграл в нескольких товарищеских матчах на сборах в ОАЭ и Катаре, после чего на полгода отправился в «Чайку» за игровой практикой. Во время мартовской международной паузы он в составе молодежной сборной России ездил в Уругвай, где отыграл на ноль в матче с действующими чемпионами мира среди футболистов до 20 лет.

Даниил Одоевский
Возраст: 21 год
Амплуа: вратарь
Клуб: «Волгарь» (Первая лига)
Статистика в сезоне-2023/24: 21 матч, 1 голевая передача
Голкипер имеет опыт игры в еврокубках: в начале 2022 года Одоевский сыграл на ноль в матче 1/16 финала Лиги Европы между «Зенитом» и «Бетисом». В Премьер-лиге Даниил провел девять матчей и весь прошлый сезон находился в обойме главной команды, однако травмы притормозили рост вратаря. Летом 2023 года было принято решение отдать Одоевского на год «Волгарю».

В астраханской команде голкипер с ходу стал основным, и на протяжении всего сезона Одоевский остается одним из ее лучших футболистов. В октябрьском матче с «КАМАЗом» Даниил отдал результативную передачу. Отыграв на ноль в игре с «Акроном», Одоевский позволил «Волгарю» выйти в весеннюю часть Кубка России, где астраханцы уступили «Ахмату».

Илья Родионов
Возраст: 20 лет
Амплуа: полузащитник
Клуб: «Черноморец» (Первая лига)
Статистика в сезоне-2023/24: 2 матча, 1 гол

Илья Родионов

Атакующий полузащитник «Зенита» ярко провел сезон-2020/21, в котором совершил 29 результативных действий за юношескую команду сине-бело-голубых. А минувшей осенью Родионов был одним из лидеров «Зенита»-2 в борьбе за повышение в классе.
Зимой полузащитник молодежной сборной России перешел в «Черноморец» и в товарищеском матче с «Зенитом»-2 на учебно-тренировочных сборах в Турции забил победный мяч. В марте Родионов дебютировал в Первой лиге и впервые отметился голом в ней: во встрече с «Аланией» Илья вышел на замену и принес «Черноморцу» победу на 90-й минуте. 

Владислав Саусь
Возраст: 20 лет
Амплуа: полузащитник
Клуб: «Шинник» (Первая лига)
Статистика в сезоне-2023/24: 4 матча
Полузащитник неоднократно ездил на сборы главной команды и привлекался к ее тренировкам, а в июне 2023 года Саусь дебютировал за «Зенит» в РПЛ. Впрочем, большую часть карьеры Владислав пока провел за вторую команду сине-бело-голубых — почти 50 матчей.

Владислав Саусь

Изначально Саусь был в списке главной команды на первый тренировочный сбор в Абу-Даби, провел несколько тренировок с ней, но в январе было объявлено о том, что игрок переходит в «Шинник». В ярославской команде Саусь сразу же влился в обойму: все четыре весенних матча Первой лиги Владислав начинал в стартовом составе, а во встрече с «Кубанью» он еще и заработал пенальти.

Кирилл Столбов
Возраст: 19 лет
Амплуа: полузащитник
Клуб: «Ростов» (РПЛ)

Кирилл Столбов

Один из лучших игроков ЮФЛ-1 в сезоне-2021/22 уже сейчас сиял бы на уровне Премьер-лиги, но тяжелая травма колена выбила Столбова из строя на весь 2023 год. Минувшим летом Кирилл переходил в аренду в «Ростов», находясь на финальном этапе восстановления, после чего присоединился к тренировкам с командой Валерия Карпина. Много раз Столбов попадал в заявку желто-синих на матчи РПЛ и Кубка России, но на поле пока не выходил.

Дамир Шайхтдинов
Возраст: 20 лет
Амплуа: защитник
Клуб: «Волгарь» (Первая лига)
Статистика в сезоне-2023/24: 15 матчей

Дамир Шайхтдинов

Шайхтдинов провел в основе «Зенита»-2 весь сезон-2022/23, а летом отправился в «Волгарь» — астраханская команда арендовала правого защитника на год.
В первой половине сезона Дамир играл нерегулярно — в Первой лиге он в основном выходил на замену, зато в Кубке России трижды подряд оказывался в основном составе. Шайхтдинов был причастен к трем кубковым победам «Волгаря», позволившим ему сенсационно забраться в весеннюю стадию турнира.



img
img