14:44, 03 июня 2021 года
14:44, 03 июня 2021 года

«Ростелеком» обеспечит информационную безопасность футбольного клуба «Зенит»

Российская технологическая компания реализует масштабный проект по защите информационных активов сине-бело-голубых. Соответствующее соглашение было подписано 3 июня на полях Петербургского международного экономического форума.

«Ростелеком» обеспечит информационную безопасность футбольного клуба «Зенит»
В церемонии приняли участие генеральный директор футбольного клуба «Зенит» Александр Медведев и вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

Согласно договору проект по защите данных будет реализован в том числе с применением DLP-системы Solar Dozor, которую разрабатывает компания «Ростелеком-Солар», дочерняя структура «Ростелекома». 

— «Зенит» сотрудничает с компанией «Ростелеком» с 2015 года, поэтому особенно ценно, что наше сотрудничество эффективно не только с точки зрения рекламных услуг, но и совершенствуется, отвечая новым вызовам времени. Осознание всех рисков, связанных с возможной утечкой информации, подтолкнуло нас к поиску нового способа защиты данных, отметил Александр Медведев. — И мы рады, что проверенный временем бизнес-партнер в лице «Ростелекома» сможет с помощью новейших технологий обезопасить нас и наших болельщиков от всевозможных информационных угроз.

Solar Dozor позволяет отслеживать, анализировать и в случае необходимости блокировать пересылку конфиденциальной информации. Система контролирует ее движение как внутри организации, так и при отправке на внешние почтовые адреса, облачные хранилища, флешки и другие носители. Ключевым преимуществом системы является то, что она выявляет угрозу утечек информации на самых ранних этапах. 

Благодаря технологии анализа поведения пользователей, основанной на уникальных алгоритмах машинного обучения, Solar Dozor детектирует аномалии в коммуникациях и предупреждает о признаках готовящегося хищения данных. Также система блокирует случайные утечки, которые часто происходят в результате человеческой ошибки.

— Спортивные организации, к сожалению, редко уделяют серьезное внимание вопросам информационной безопасности, хотя для государственного, финансового, промышленного сектора защита конфиденциальных данных — базовая необходимость. Поэтому мы очень рады видеть, как ответственно футбольный клуб «Зенит» относится к той информации, которую доверяют ему игроки и болельщики, — подчеркнул Игорь Ляпунов.

«Зенит» принимает участие в форуме в третий раз подряд, сам же ПМЭФ проходит в Петербурге с 1997 года. Традиционно в мероприятии принимают участие ведущие представители российского бизнеса и политики, в том числе руководители государств и крупнейших международных корпораций.
img
img