19:13, 05 октября 2020 года
19:13, 05 октября 2020 года

Кирилл Щетинин: «Тренерский штаб сохранил дружный и сплочённый коллектив: на душе легко, нет волнения, когда выходишь на поле»

Полузащитник «Зенита»-м поговорил с «Радио Зенит» о старте сезона в Молодёжной лиге.

Кирилл Щетинин: «Тренерский штаб сохранил дружный и сплочённый коллектив: на душе легко, нет волнения, когда выходишь на поле»

О старте сезона

— После четырёх туров молодежного первенства мы одержали три победы. К сожалению, один раз проиграли, но после поражения главный тренер Константин Георгиевич Зырянов и весь тренерский штаб нас поддержали. Они сказали, что ничего страшного в поражении нет. Мы собрались и достойно выступили, набрали очки. Бывают такие игры, в которые тяжело входить: одна из таких — с «Локомотивом». Тогда им больше повезло. Думаю, возьмём у них реванш. Помню матч с «Уфой» в тяжёлых погодных условиях. Но погода во время игры не так важна, главное — выйти и доказать сопернику, что ты сильнее.

О команде

 — Да, команда поменялась в межсезонье, но тренерский штаб сохранил дружный и сплочённый коллектив. На душе легко, нет волнения, когда выходишь на поле. Задача — выиграть, надо её выполнять. Сначала я играл левого полузащитника, а потом Константин Георгиевич перевёл меня в инсайдную позицию, но в сборной я ещё играл правого защитника. То есть для меня нет разницы, где играть. Люблю обыгрывать, создавать моменты. Мне комфортно взаимодействовать с Романом Ногтевым. Мы чувствуем друг друга, когда отдаю пас, он бежит в нужную зону. Допустим, если Рома не забил, тренерский штаб и игроки всегда поддержат его. Мне также комфортно было играть с Никитой Симдянкиным, которого Константин Георгиевич отдал во вторую команду. Мы конкуренты на поле, но всегда хорошо общались. Никакой обиды нет. Я принимаю выбор тренера.

О конкуренции

— Конкуренция должна быть всегда, если её нет — игрок не растёт. На левом фланге между собой соперничают Фатеев и Коршунов, в центре атаки — Бугорский и Терещук, справа — Ногтев и Кузнецов. В центре тоже есть конкуренция: я считаю, это здорово. Марьянов очень хороший футболист. Мне кажется, что он даже не волнуется перед играми. Когда я дебютировал, у меня было волнение, а он в 15 лет уверенно вошёл в игру. Особенно с «Уфой», где играли некоторые ребята старше его на четыре года. Мне понравилось, как он сыграл.

О карьере и семье

— Сначала я играл за курский «Авангард», но потом на турнире, где выступали сборные регионов, меня заметили селекционеры «Локомотива», пригласили на просмотр. Так я попал в московский клуб. В «Локомотиве» успел пересечься со многими звездами команды, в том числе с братьями Миранчук. Они жили в соседнем интернате, ребята скромные и всегда играли с нами в футбол. Потом на меня вышел «Зенит». Очень заинтересовался предложением, потому что мой любимый игрок — Данни. После этого решил перейти в «Зенит». В «Локомотиве» у меня остался средний брат Михаил, который играет опорного полузащитника и является капитаном команды. Хотелось бы, чтобы Михаил тоже оказался в «Зените», потому что всегда приятно играть с братом в одной команде. У меня ещё есть младший брат Артём, который занимается в СДЮСШОР «Зенит». Он очень сильно меня любит, поэтому вместе со мной решил поехать в Петербург. Ему очень нравится «Зенит». Он восхищается игрой Дзюбы, хотя сам играет левого полузащитника.

О первой команде

— Мне хочется потренироваться, поиграть с Малкомом, Дзюбой: всегда интересно конкурировать с сильными игроками. Каждый раз с интересом смотрю матчи первой команды. У них можно набраться опыта, подсмотреть, как футболисты действуют и игровых моментах. Раньше я боялся обыгрывать, но спасибо моему отцу. Он говорил: если будешь обыгрывать футболиста, то будешь забивать мячи. Только через обводку можно чего-то добиться, но не обязательно обыгрывать всю команду,  иногда можно чередовать и отдать пас.

img
img