15:55, 10 февраля 2024 года
15:55, 10 февраля 2024 года

Александр Ерохин: «Результат и на сборах имеет значение»

Полузащитник «Зенита» — о Кубке равноправия и сборах в Катаре.

Александр Ерохин: «Результат и на сборах имеет значение»
— Александр, насыщенный график у «Зенита» на этой неделе, но понятно, что всего четыре матча — по два матча у каждого состава, довольно много игрового времени. Как себя чувствуете сегодня после тренировки? 
— Я думаю, самая интенсивная и насыщенная часть сборов позади, сейчас начался игровой этап, в котором гораздо больше взаимодействий. Сегодня у всей команды была восстановительная тренировка. Осталось два рабочих дня по две тренировки, более интенсивные, и заключительная игра 13-го числа. 
 
— Как по ощущениям — близится к завершению второй сбор? Понятно, что играть приятнее, чем тренироваться, но от этого тоже устаешь. 
— Команда ощущает себя уже лучше — по цифрам, по объему работы, по спринтам, которые все выполняют. Да и на играх видно, что все игроки прибавляют. Играть, конечно, лучше, но как бы это банально ни было, сборы — это фундамент, когда всё закладывается. Конечно, к важнейшим играм и старту чемпионата мы должны подойти готовыми на сто процентов. 
 
— Есть ли у вас какой-то индивидуальный секрет лучшего восстановления после игры? 
— Самое лучшее восстановление — хорошо выспаться, потому что после игры, особенно 90 минут, тяжело уснуть, организм перевозбужден. Поэтому чем раньше ты уснешь, тем лучше будешь себя чувствовать. А так, конечно, стретчинг, процедуры, работа в зале. Есть возможность поработать на верхнюю половину тела: руки, пресс. Поэтому используем это время тоже с пользой. 
 
— «Зенит» заочно стал победителем Кубка равноправия. Как восприняли эту новость? 
— Нормально. Конечно, это приятно всегда. Результат и на сборах имеет значение, но самое главное — подготовка. Когда есть спортивная составляющая, появляется азарт. Конечно, думаю, это будет психологическим плюсом. 
 
— Следите ли за тем, что происходит вокруг? В Абу-Даби идет турнир, здесь что-то происходит. 
— Здесь мы посещали игры Кубка Азии: четвертьфинал, полуфинал, где играл наш Азмун. Он забил красивый гол, молодец! Жалко, что вылетели и не дошли до финала. Но соперники тоже сильные, интересно было смотреть эти матчи.
img
img