22:35, 14 мая 2023 года
22:35, 14 мая 2023 года

Дмитрий Давыдов: «Все ребята стремятся и стараются быть лучше каждый день»

Главный тренер «Зенита»-2 — о ничейном результате в матче 7-го тура Второй лиги против «Знамени Труда» (1:1).

Дмитрий Давыдов: «Все ребята стремятся и стараются быть лучше каждый день»
— Игра получилась тяжелой. Соперник в большом количестве игроков оборонялся. Нам было сложно вскрыть эту оборону, пытались через фланги, но мало что получалось. В обороне допустили небольшую ошибку, невнимание, пропустили мяч. Это как подарок сопернику. Не забили пару хороших моментов, могли проиграть, но хорошо, что Миша Черномырдин исполнил удар. Он его уже давно тренирует, остается после тренировок. Вот плод его работы — он спас команду от поражения.

— Насколько сильно помогло большое количество замен?
— Мы уже рассчитывали на то, что если у нас не получается через фланги играть, нужно было уже больше подавать в штрафную площадь, может с разных позиций, и за счет Саввы Котова. Фатеев тоже хорошо играет головой. Потом в концовке уже и Даню Савиных туда вперед отправили и Артема Касимова. К сожалению, ничего не получилось, кроме как момента Черномырдина, когда он сместился в середину и пробил в дальний угол.

— Не возникло ли ощущения, что соперник прибегал к небольшим футбольным хитростям по ходу матча?
— Соперник может лежать сколько угодно, мы на это повлиять не можем. Только главный судья матча должен каким-то образом ускорять это. Тоже самое, когда вратарь от ворот выбивает, можно сделать предупреждение или показать карточку, чтобы он не затягивал время. Второй раз он уже вряд ли будет затягивать. Вроде бы мелочи, но ни один тренер, наверное, с лавки не может с этим что-то поделать. Мы уже встречались, что с середины второго тайма, а то и в начале второй половины начинают тянуть время: ввод мяча от вратаря, ну, и ближе к концовке там уже у всех ноги сводит и так далее. Может быть, в нашем матче это не так явно было, но были эпизоды, когда они наш порыв пытались сбить.

— Было много ударов со стороны сине-бело-голубых, но лишь малая часть попадала в створ. Как планируете это исправлять? И тренировал ли Черномырдин удар «ножницами»?
— Пробить «ножницами» — это координация футболиста, если он с ней родился или где-то отрабатывал в раннем возрасте, это у него осталось. Другие игроки владеют техническим оснащением и ударом, это нужно только через повторение оттачивать, оставаться после тренировок. Понятно, что в тренировках мы не можем каждому игроку дать столько бить, но если оставаться в недельном микроцикле хотя бы пару раз и бить мячей по 20-30, то, естественно, навык придет. Если не оставаться, то будем по воробьям бить.

— Есть ли у команды задача опередить на финише «Динамо» из Санкт-Петербурга?
— Естественно, мы стремимся всегда быть выше всех. Если так разобраться, наше мнение, что мы не свое место занимаем.По мастерству, считаю, что мы могли играть выше, хотя бы даже в этой группе.
img
img