Вторая лига: «Зенит»-2 победил «Химик» и взобрался на вершину своей группы

Вторая команда сине-бело-голубых уверенно обыграла дзержинский «Химик» и за тур до окончания Второй лиги захватила лидерство в группе 2Б.

В предпоследнем туре сезона команде предстояла встреча с одним из конкурентов — дзержинским «Химиком». Победа над ним открывала сине-бело-голубым дорогу к первому месту.

Мотивация игроков «Зенита»-2 в этой встрече была особенной и без турнирной ситуации, ведь именно в Дзержинске они потерпели единственное весеннее поражение. В том апрельском матче у сине-бело-голубых мало что получалось, но именно та игра стала отправной точкой для взлета команды: в четырех следующих турах «Зенит»-2 набрал 10 очков и заметно улучшил собственную игру.

Накануне игры с «Химиком» в расположение «Зенита» отправились два ключевых футболиста «двойки»: Илья Москаленчик и Владислав Саусь. Без них «Зениту»-2 было тяжелее добывать победу, но тренерский штаб нашел кем их заменить. Капитан и главный универсал команды Илья Вахания переместился на левый фланг обороны, а место в середине поля занял полузащитник «Зенита»-м Даниил Столяров — это его дебютный выход в стартовом составе на матч Второй лиги.

До игры у «Химика» оставались теоретические шансы на победу в группе 2Б, но для этого гостям требовались три очка в Санкт-Петербурге. Однако к желаемому результату они не смогли приблизиться ни на шаг — «Зенит»-2 доминировал большую часть матча.

Уже в первом тайме сине-бело-голубые могли забить несколько раз. Пара неплохих моментов была у Михаила Черномырдина; из убойной позиции чуть не открыл счет Андрей Марьянов, но не попал по мячу; невероятно близок к голу был Никита Терещук — он чуть не подкараулил грубую ошибку Алексея Сергиенко и Ивана Сальникова, но мяч от форварда «Зенита»-2 отскочил не в ворота.

Гости на чужой половине поля появлялись редко: голкипер сине-бело-голубых Давид Бязров справлялся со всеми несложными задачами, да и оборона «Зенита»-2 действовала здорово. За стартовые 45 минут дзержинские футболисты нанесли лишь один удар по воротам, но опасным его назвать было нельзя.

Сине-бело-голубые выглядели лучше, но им не хватало главного — голов. В перерыве тренерский штаб команды явно сделал на этом акцент, потому что игроки вышли на второй тайм заряженными — уже на первой минуте Руслан Хайлоев едва не забил с близкого расстояния.

В действиях «Зенита»-2 не было никакой нервозности и паники — команда спокойно играла и понимала, что гол придет. Так и произошло на 51-й минуте: образцовый прессинг сине-бело-голубых привел к резкой контратаке, в конце которой Черномырдин выдал роскошную сквозную передачу на Марьянова. 18-летний полузащитник был точен — 1:0.

Если напряжение и было, то гол снял его: «Зенит»-2 логично вышел вперед и, что важно, не расслаблялся. В ход пошло фирменное оружие команды — стандартные положения: после одного из штрафных в исполнении Черномырдина мяч попал в крестовину.

Игра у хозяев шла, а «Химик» и во втором тайме только фрагментарно оказывался у чужой штрафной площади. Но «Зениту»-2 для полной уверенности надо было удвоить счет, и на 68-й минуте Марьянов оформил дубль.

Финиш встречи оказался простой формальностью: сине-бело-голубые спокойно контролировали ход игры, а «Химик» не сумел ничего противопоставить. В параллельной встрече петербургское «Динамо» уступило «Динамо»-2, а это означало, что вторая команда «Зенита» взобралась на первое место и за тур до конца лидирует в группе 2Б с преимуществом в одно очко.

В день рождения Санкт-Петербурга «Зенит»-2 одержал знаменательную победу, но сезон еще не завершен. Заключительная для «Зенита»-2 игра сезона пройдет через неделю — команда отправится в гости к «Твери».