Вторая лига: «Зенит»-2 вырвал победу у «Динамо»-2 на последней минуте

Вторая команда сине-бело-голубых увезла три очка из Москвы и продлила беспроигрышную серию.

Вторая лига: «Зенит»-2 вырвал победу у «Динамо»-2 на последней минуте
Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Шайхтдинов, Касимов, Е. Емельянов, Москаленчик, Вахания (к), Троянов, Марьянов, Родионов, Черномырдин, Терещук.

До финиша сезона остается совсем немного — уже через пару недель «Зенит»-2 проведет заключительный матч перед отпуском. Цель второй команды сине-бело-голубых — прежняя: занять первое место в группе 2Б Второй лиги, и результаты последних матчей внушают оптимизм.

В матче первого круга сине-бело-голубые сыграли с «Динамо»-2 вничью, хотя выглядели лучше соперника и упустили два очка в концовке. Разумеется, обида за тот результат тоже усиливала мотивацию гостей.
Тренерский штаб традиционно не стал устраивать глобальную ротацию состава. По сравнению с предыдущим матчем против «Знамени Труда» в основе произошла лишь одна вынужденная замена: Владислав Саусь перебрал предупреждений, из-за чего впервые в этом сезоне пропустил матч «Зенита»-2. Вернулся в основу капитан команды Илья Вахания — формально именно он занял место Сауся и находился чуть выше на поле, чем обычно, особенно при прессинге.

Обе команды с первых минут показали, что не собираются отсиживаться в обороне. Игра была зрелищной, с опасными моментами у обоих ворот: сперва Михаил Черномырдин мог забить, а следом «Динамо»-2 провело зеркальную атаку правым флангом, в конце которой Владислав Галкин выстрелил в перекладину.
А уже на 15-й минуте счет был открыт: Илья Москаленчик пустил в прорыв Илью Родионова, который бульдозером прорвался по левому флангу и выложил мяч Никите Терещуку — форварду «Зенита»-2 оставалось лишь не промахнуться.

«Динамо»-2 владело мячом больше, но сине-бело-голубые явно были готовы к игре на контратаках и вторым номером. Наличие двух опорных полузащитников помогало «Зениту»-2 защищаться, так что у хозяев мало что получалось в позиционных атаках: бело-голубые чаще всего били из-за пределов штрафной и за весь первый тайм ни разу не попали в створ ворот Давида Бязрова.

В перерыве «Зенит»-2 разменял нападающих: вместо Никиты Терещука вышел Савва Котов. Сине-бело-голубые всё еще не претендовали на мяч, но остро контратаковали и старались использовать стандартные положения. Например, на 67-й минуте штатный исполнитель штрафных ударов Михаил Черномырдин заставил ошибиться Ивана Будачёва, но Артем Касимов на добивании не смог удвоить преимущество гостей. Тут же пошли другие моменты: опасно били и Родионов, и Ногтев, но в тех эпизодах Будачёв был на высоте.

Без мяча всегда играть трудно, и ближе к концу встречи у игроков «Зенита»-2 стали иссякать силы. Хозяевам всё так же было тяжело создавать моменты, но на 89-й минуте они все-таки нашли лазейку, несмотря на отличную игру Давида Бязрова. Как и в матче первого круга, «Динамо»-2 сравняло счет на финише игры.

Однако если тогда сине-бело-голубые так и не смогли вновь выйти вперед, то на этот раз проявили характер и увезли из Москвы все три очка. Сыграли замены: в результате затяжной атаки на третьей добавленной минуте мяч оказался у Романа Ногтева, который вместе с Русланом Хайлоевым и соорудил победный гол!

Эти три очка позволили «Зениту»-2 приблизиться к петербургскому «Динамо», занимающему первое место в группе 2Б, а также продлить беспроигрышную серию до четырех матчей. Следующий тур состоится через неделю, вторая команда сине-бело-голубых примет у себя дзержинский «Химик».

img
img