21:35, 09 ноября 2022 года
21:35, 09 ноября 2022 года

Дмитрий Давыдов: «Мы немного приблизились к желаемому результату»

Главный тренер «Зенита»-2 — о ничейном результате в матче против «Ленинградца» в 21-м туре Второй лиги (1:1).

Дмитрий Давыдов: «Мы немного приблизились к желаемому результату»
— Матч получился хорошим, боевым. Погода внесла свои коррективы сегодня. Поле было не совсем готово к тому, чтобы мы могли применять на нем какие-то комбинации, поэтому было много борьбы. В таких матчах на первое место выходит характер. У «Ленинградца» были ребята постарше, которые могли и успокоить игру. Соперник имел во втором тайме территориальное преимущество и отодвинул нас к своим воротам, но у нас всё равно были хорошие выходы в атаку, которыми мы могли огорчить гостей, но счет закономерный.

— Прошлые три матча на стадионе «Смена» против «Ленинградца» завершились вничью в отличие от гостевых встреч. С чем это связано?
— Для меня всё равно, где играть. Сказать, что здесь есть какая-то закономерность — не могу. Хоть у меня в карьере были такие моменты, когда мы против каких-то команд играли на выезде лучше, чем дома. С чем это связано, объяснить не могу. Сегодня завоевали одно очко и немного приблизились к результату и к той цели, к которой стремимся. 

— Можно ли сегодня было избежать чрезмерной эмоциональности на поле?
— Понятно, что главный тренер «Ленинградца» Сергей Киряков отреагировал на пенальти в их ворота. С нашей стороны могу отметить момент, когда защитник «Ленинградца» зацепил сзади Сауся. Все на усмотрение судьи, у нас нет видеоповтора. Думаю, что игроки, участвующие в эпизоде, могут больше сказать. Сегодня было много борьбы и страсти. Футбол — это эмоции. От этого никуда не деться. Как мы знаем, эмоции льются на поле и со стороны скамеек. Судья принял решение, потом они будут разбираться в том, все ли сделали правильно.

— Команда часто прибегала к выносам от ворот. Делали это исходя из погоды? 
— В нашей команде — да. Пытались выводить мяч от ворот через пас, но у нас это не получалось. Поэтому немного упростили игру, чтобы была возможность перевести мяч в атакующую зону.

— Насколько следующий матч будет важен в контексте всей части сезона?
— Для меня не важно то, какое место мы занимаем. Всегда хочется победить, чтобы уйти на паузу с положительными эмоциями. Особенно в заключительном матче. Не вижу особой разницы, с кем играть. Но если бы заключительный матч был с «Ленинградцем», такой, как сегодня, то можно сказать, что мы ушли бы с хорошим настроением.

— Два идентичных мяча забил Горелишвили из «Ленинградца». Дело в высоких навыках игрока?
— В первую очередь, это заслуга Михаила, который наверняка тренировал это долгие годы. Удар у него поставленный, а все остальное — уже нюансы: как стоит вратарь, как он поставит стенку, увидит ли он удар? Пробил он и в гостевом матче, и сейчас очень хорошо. Молодец.

— На ваш взгляд, заслуженно ли лидирует «Ленинградец»? 
— Думаю, что говорить о сформированности должны тренеры команды. Мне кажется, что там хороший коллектив. У них будет много времени, чтобы подготовиться ко второй части и внести какие-то коррективы. Но и стоит отметить, что там есть игроки, которые прошли нашу Академию и «Зенит»-2. Можно только их направить вперед, чтобы они достойно держали имя города и области. Если мы будем потом играть в разных лигах, то я все равно буду переживать за них.

— Дамир Шайхтдинов провел десятый матч в составе второй команды. Как оцените его игру и готов ли сейчас Дамир к тому, чтобы помогать основной команде? 
— Помогать команде Сергея Богдановича мы все готовы, если он позовет нас. Если потенциально, то Дамир готов. Вопрос в том, как он проявит себя в оставшийся период. Адаптация у него прошла быстро, чему я очень рад. Он хороший парень и футболист. В последних матчах Дамир мало играл, но это решение тренерского штаба, поэтому нужно использовать те моменты, которые есть. Он это может делать. Мы будем корректировать все это дело и направлять его в плане будущего. Он хорошо владеет мячом на большой скорости, может сделать качественную передачу с фланга, пробить и завершить момент. Он остается после тренировок и отрабатывает удары со своей позиции. В борьбе он цепкий и неуступчивый. Главное, чтобы у него эмоции не перехлестывали и у него была холодная голова. Пусть идет вперед, а мы будем только рады.
img
img