20:51, 09 ноября 2022 года
20:51, 09 ноября 2022 года

Андрей Марьянов: «Классный матч получился, все сыграли на максимуме возможностей»

17-летний хавбек, забивший первый гол во Второй лиге, — о том, почему решил пробить пенальти, об игре на мокром газоне и о необходимости хладнокровия.

Андрей Марьянов: «Классный матч получился, все сыграли на максимуме возможностей»
— Перед матчем мы с вами обсуждали, что «Зенит»-2 в этом сезоне еще не получал право на 11-метровый. И сегодня он был назначен.
— Такое бывает. Эпизод получился очень динамичным, поле из-за дождя было скользкое. Я только увидел, что арбитр мгновенно показал на точку.

— Вы самый молодой в команде, тем не менее вам доверили пробить.
— В прошлом сезоне, выступая за молодежную команду, я забил два из двух пенальти. И сейчас был уверен, что подойду к точке и снова забью. Так и получилось.

— Поле действительно было мокрым. Была ли установка чаще бить по воротам? Вы в начале игры пробили из-за штрафной.
— Да, конечно, тренеры советовали больше бить. В такую погоду непредсказуемый отскок мяча от газона. Нам стоило еще чаще угрожать воротам соперника, больше «накидывать» мяч на пятак перед воротами. Однако соперник внимательно играл в обороне, оказывал хорошее сопротивление и не давал это делать.

— В первом тайме игра шла на встречных курсах, казалась равной, но «Зенит»-2 создал больше опасных моментов.
— Соглашусь, что игра была равной. Однако мы в завершающей стадии могли действовать более хладнокровно. Это касается и момента с моим ударом, и эпизода после углового, когда мяч после удара Сергеева чудом не попал в ворота. Можно было в первом тайме добиться более весомого преимущества, нежели 1:0. И игра была бы сделана. С другой стороны, и у соперника были шансы забить. В результате классный матч получился.

— Во втором тайме было попадание в штангу ворот «Ленинградца», но сине-бело-голубые стали больше внимания уделять обороне.
— Мы прекрасно понимали, что после перерыва уступающий в счете соперник будет играть первым номером. Поэтому первые минуты провели очень аккуратно, смотрели, какой темп зададут гости. В итоге они забили только со штрафного. Знали, что у «Ленинградца» есть хороший исполнитель стандартов, надо было действовать более аккуратно. С другой стороны, ни к кому из ребят вопросов нет: все сыграли на максимуме возможностей.
img
img