09:25, 09 ноября 2022 года
09:25, 09 ноября 2022 года

«Ленинградец»: представляем соперника «Зенита»-2

Бесспорное лидерство в группе, надежная оборона в гостевых матчах, три десятка голов бывших зенитовцев: что нужно знать о гостях.

«Ленинградец»: представляем соперника «Зенита»-2
Фаворит

Футбольный клуб «Ленинградец» организован в начале июня 2018 года по решению руководства Ленинградской области. Через полтора месяца состоялся дебют во втором дивизионе. Формирование состава шло по ходу турнира, но результат выглядел весьма приличным — пятое место. В дальнейшем перед командой ставились более амбициозные задачи, но три года подряд «Ленинградец» финишировал пятым. Только в прошлом сезоне удалось прервать ставшую неприятной серию: представители области заняли третью строку в итоговой таблице.

Цель на нынешний сезон — выход в Первую лигу. Со стартового тура «Ленинградец» стал доказывать, что фаворит турнира именно он. Сейчас команда лидирует в группе 2.1 с большим отрывом, а диспозиция в споре с победителями другой группы станет ясна после определения всех финалистов: в зачет пойдут только очки, набранные в матчах с этими командами.

На выезде «Ленинградец» победил в семи из девяти встреч, ни разу не уступил и пропустил всего два мяча (в Новгороде и Красногорске). Разделить с лидером очки на своем поле сумели лишь «Звезда» (0:0) и «Электрон» (1:1), но новгородский клуб, вероятно, не пробьется в шестерку, поэтому к нему в гости фаворит отправился не в сильнейшем составе. 

«Зенит»-2 в рамках турнира Второй лиги шесть раз встречался с «Ленинградцем». Три матча на стадионе «Смена» завершились ничьими на любой вкус — 0:0, 2:2, 1:1. Отметим, что гости забивали только в южные ворота — в те, которые ближе к Дворцу спортивных игр. В первом круге соперники играли на главном поле «Петровского». Хозяева открыли счет в начале второго тайма после удара Владислава Сиротова. Вскоре Михаил Черномырдин восстановил равновесие, но в концовке зенитовцы нарушили правила недалеко от своей штрафной, и Михаил Горелишвили эффектно обвел стенку — 1:2.

Результативность экс-зенитовцев

Весной будет интересно наблюдать за тренерской дуэлью двух бывших одноклубников. Во второй половине 1980-х и в начале 1990-х Сергей Кирьяков и Игорь Колыванов составляли пару нападающих московского «Динамо». Потом первый уехал в Германию, второй — в Италию, но форварды продолжали встречаться в сборной. Теперь Сергей Вячеславович возглавляет «Ленинградец», а Игорь Владимирович — ивановский «Текстильщик». Именно эти две команды считаются фаворитами в борьбе за путевку в Первую лигу после воссоединения двух групп. 52-летний Кирьяков работает главным тренером областного клуба второй год, именно при нем «Ленинградец» ушел с заколдованного пятого места и стал подниматься вверх.

С начала сезона в «Ленинградец» пришли девять футболистов, причем все они либо родились в Северной столице, либо ранее выступали за команды Санкт-Петербурга и области. Михаил Маркин — из «Кубани», Илья Воробьёв — из «Оренбурга», Максим Бачинский — из ивановского «Текстильщика», Михаил Горелишвили — из «Амкара», Святослав Цесь — из московского «Динамо»-2, Николай Несговоров — из «Строгино», Владислав Микушин — из «Енисея», Даниил Соколов и Максим Мартьянов — из молодежного состава «Ростова». В начале сентября комплектование было завершено.

Список бывших зенитовцев, выступающих теперь за «Ленинградец», существенно увеличился. За фарм-клуб сине-бело-голубых ранее играли Яковлев, Казаков, Сиротов, Маркин, Бачинский и Илья Воробьёв, за молодежный состав — Зайцев, Костин, а Цесь учился в «Газпром»-Академии. С учетом кубковых встреч они забили 31 из 47 голов команды в этом сезоне. 

Возможный состав

Смирнов — Яковлев — Каптилов — Микушин — Николаев — Шепелев — Горелишвили — Сиротов — Дмитриев — И. Воробьёв — Бачинский.

В этом сезоне за «Ленинградец» играли 25 футболистов, но лишь двое из них участвовали во всех матчах — Михаил Горелишвили (каждый раз в стартовом составе) и Максим Бачинский. Интересный случай произошел две недели назад в Красноярске: пять игроков заработали четвертые карточки и обнулили счет предупреждений перед решающей стадией, а «Родину»-м команда и без них уверенно победила. Давно не выходили на поле из-за травм опытные Сергей Костин, Эдуард Суханов, Роман Воробьёв и Михаил Маркин. Пропустил два тура и получивший повреждение Руслан Казаков. При выборе основного вратаря с начала осени тренеры чаще отдают предпочтение 20-летнему Егору Смирнову, а не Андрею Зайцеву.

Факт

Сегодня встречаются команды, которые чаще других в группе 2.1 бьют по воротам соперников. «Зенит»-2 опережает по этому показателю лидера турнира, причем и точность ударов у сине-бело-голубых выше (39,2%), у «Ленинградца» — 37,6%. При этом гости чаще забивают.
img
img