22:25, 27 августа 2022 года
22:25, 27 августа 2022 года

Владислав Радимов: «Через такие игры футболисты прогрессируют лучше, чем на победах в одну калитку»

Главный тренер «Зенита»-2 — о матче против «Звезды» в рамках 8-го тура Второй лиги (1:1).

Владислав Радимов: «Через такие игры футболисты прогрессируют лучше, чем на победах в одну калитку»
— Зрителям должно было понравиться: были и единоборства, и скорости, и мастерство, и интрига с сюжетом. Думаю, если таких матчей будет больше, то и зрителей будет больше. Как зрителю, мне бы очень понравилось. В какой-то момент я даже поймал себя на мысли, что завидую этим пацанам, которые сейчас играют. Поле шикарное, на стадионе много фанатов — хочется бежать вперед. На таких играх футболисты прогрессируют лучше, чем на победах в одну калитку. 

В прошлом матче мы с давлением не справились. И здесь оправдываться не нужно. Сегодня нельзя было проигрывать в плане результата и показать то лицо, которое показали игроки. Рад, что такой матч сегодня произошел.

— Пенальти и спасение Давида Бязрова. Прокомментируйте, пожалуйста, этот момент. 
— Это отдельная тема. Давид в нужный момент нас выручил. Я считаю, что он очень хороший вратарь. Чуть уверенности через такие игры, и мы получим классного вратаря. А голы… В каких-то моментах это моя вина, что прошу его туда выбегать. Но пусть лучше так учится, чем будет привязан к линии ворот. А то, что он сегодня спас пацанов, — это замечательно. 

— Во втором тайме игра раскрылась.
— В том числе. И гол, который мы привезли на ровном месте, заставил нас перестроиться. Скорости до конца матча не останавливались. Хочу поблагодарить нашего тренера по физической подготовке. Это наша восьмая игра за 32 дня. Всё равно скорости, движения и единоборства мы выдерживаем. Надо отдать должное, что физически мы готовы очень хорошо.

— После матча с «Торпедо» Сергей Богданович Семак сказал, что в Кубке России произойдет широкая ротация состава. Будете ли вы рекомендовать кого-то из своих пацанов?
— Действительно, приду к Сергею Богдановичу. После матча с «Уралом» мы сядем и поговорим. Думаю, что ребята, которые сегодня остались в запасе, должны на тренировках доказывать свое место на поле. Что сейчас и происходит. Две недели в Железноводске в этом плане пошли нам на пользу. После такого отрезка футболисты действительно будут прогрессировать. Нам нужна передышка — после Калининграда будет пауза в две недели, которая поможет перевести дух. Родионов сегодня не вышел, потому что он впервые столкнулся с мужским футболом — и тут сразу восемь игр. Нужно передохнуть и понять, что к чему.

— По ходу матча вы передавали игрокам записки. После тренера Манчини в Петербурге такого видеть не приходилось. Это что-то секретное?
— Есть игрок в центре поля, Ярослав Михайлов, который в паузу может быстро объяснить футболистам, на какую схему мы переходим. Когда мы снимаем центрального защитника и меняется много игроков, то кричать каждому сложнее с бровки, чем сказать игроку середины поля. К тому же у Михайлова хорошие лидерские качества. Лишний раз поруководить парнями ему пойдет только на пользу.
img
img