«Зенит» и «Кайрат» стартовали с побед на Кубке Дмитрия Бесова

24 февраля в манеже «Газпром»-Академии прошли первые матчи десятого, юбилейного Кубка Дмитрия Николаевича Бесова.

В этом году участие принимают четыре команды 2008 года рождения: «Зенит», сербская «Црвена Звезда», алма-атинский «Кайрат» и минское «Динамо».

— Благодарим участников турнира за то, что прибыли в Санкт-Петербург на замечательный футбольный праздник, — обратился к участникам Кубка директор «Газпром»-Академии Анатолий Викторович Давыдов на торжественной церемонии открытия. — Дмитрий Николаевич — великий человек. Он организовал эту школу, а в дальнейшем — всю работу тренеров, развития футболистов. Из этой школы вышло очень много талантливых футболистов, которые начинали играть и делать свою историю в первой команде «Зенита».

На торжественной церемонии открытия турнира помимо Анатолия Давыдова также присутствовали председатель совета директоров «Зенита» Елена Илюхина, директор турнира и Центра повышения квалификации тренеров Сергей Морозов, супруга Дмитрия Бесова Елена Бесова, а также выпускники школы Дмитрий Радченко и Владислав Радимов.

Елена Илюхина и Елена Бесова

В первом матче игрового дня встретились «Кайрат» и «Динамо-Минск». Именно они открывали турнир. Команда из Алма-Аты забила в ворота соперника пять безответных мячей. При этом на 63-й минуте в протокол был записан автогол на Чернявского из «Динамо».

"Кайрат"

«Зенит» тоже стартовал на турнире с победы, но получилась она непростой. Со сверстниками из белградской «Црвены Звезды» команда Николая Красавина и Ивана Кирсанова уже играла в ноябре прошлого года, поэтому о силах и возможностях соперника было хорошо известно. Интересная встреча в столице Сербии тогда завершилась со счетом 2:1 в пользу сине-бело-голубых

Матч в Петербурге же начался с опасных и результативных атак — уже на 13-й минуте встречи «Црвена Звезда» открыла счет, а «Зенит» сравнял его на 15-й. Следующих забитых мячей пришлось ждать аж до конца второго тайма. На 76-й минуте Дамьянович вывел сербскую команду вперед, реализовав пенальти. За оставшееся время «Зенит» успел не только проявить характер и сравнять счет, но и благодаря дублю Кондакова на 78-й и 80-й выйти вперед. Точку в матче на последней минуте второго тайма поставил воспитанник «Газпром»-Академии Мусаев — 4:2.

"Зенит"

Стоит сказать, что формат Кубка Бесова подразумевает круговую систему, где каждый играет с каждым и все команды разыграют места с первого по четвертое. 25 февраля матчи в манеже Академии продолжатся — «Кайрат» проведет встречу против «Црвены Звезды», а «Зенит» встретится с минским «Динамо».

Дмитрий Бесов родился 16 апреля 1924 года в Ленинграде. Начинал играть в футбол в «Красной Заре». Участвовал в Великой Отечественной войне, награжден боевыми орденами и медалями.

Дмитрий Николаевич Бесов — уникальная личность для петербургского футбола. Он стоял у истоков создания специализированной футбольной школы «Смена», которой он руководил с 1968 по 2005 год. Школа воспитала более пятидесяти футболистов высшей лиги, десять из них стали в 1984-м чемпионами СССР в составе «Зенита», еще два десятка в разные годы завоевали золотые медали чемпионата России. Дмитрий Николаевич стал первооткрывателем целой плеяды выдающихся футболистов: Олега Саленко, Дмитрия Радченко, Владислава Радимова, Вячеслава Малафеева, Андрея Аршавина и многих других. Основатель футбольной школы «Смена» ушел из жизни на 99-м году в сентябре 2022 года.