12:26, 08 августа 2022 года
12:26, 08 августа 2022 года

«Зенит» поздравляет Анатолия Зинченко с днем рождения

8 августа бывшему нападающему и тренеру сине-бело-голубых исполнилось 73 года.

«Зенит» поздравляет Анатолия Зинченко с днем рождения
Анатолий Зинченко появился в «Зените» в 1972-м при тренере Горянском, который пристально отслеживал перспективных футболистов. С ходу попав в основной состав ленинградцев, в том же году молодой футболист вошел в тройку лучших бомбардиров команды.
 
Рослый и физически крепкий Зинченко был отлично координирован, обладал сильным прицельным ударом с обеих ног, выраженным футбольным интеллектом. В первой половине 1970-х он был одним из самых ярких и классных игроков в составе «Зенита».

Как и ряд партнеров по команде, из-за напряженных отношений с тренером Германом Зониным нападающий был вынужден покинуть сине-бело-голубых в самом расцвете сил.
 
В 1979-м новый тренер «Зенита» Юрий Морозов вернул классного игрока обратно. В конце 1980 года, решив было закончить свои выступления, Зинченко, вместо этого, неожиданно оказался в австрийском «Рапиде». Таким образом, он стал первым советским футболистом, заключившим контракт с зарубежным клубом. В составе венского «Рапида» Зинченко дважды завоевал золото чемпионата Австрии.
 
В общей сложности на счету Анатолия Зинченко 139 матчей и 28 голов в составе сине-бело-голубых.
 
Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Анатолия Алексеевича с днем рождения и желает крепкого здоровья и успехов в работе. С праздником!
img
img