11:12, 08 августа 2019 года
11:12, 08 августа 2019 года

«Зенит» поздравляет Анатолия Зинченко с юбилеем

8 августа бывшему нападающему и тренеру сине-бело-голубых исполняется 70 лет.

Анатолий Зинченко появился в «Зените» в 1972-м при тренере Горянском, который пристально отслеживал перспективных футболистов. С ходу войдя в основной состав «Зенита», в том же году молодой футболист вошел в тройку лучших бомбардиров команды.
 
Рослый и физически крепкий Зинченко был отлично скоординирован, обладал сильным прицельным ударом с обеих ног, выраженным футбольным интеллектом. В первой половине 1970-х он был одним из самых ярких и классных игроков в составе «Зенита».

Как и многие его партнеры по «Зениту» первой половины 1970-х, из-за напряженных отношений с тренером Зониным был вынужден покинуть команду в самом расцвете сил.
 
В 1979-м новый тренер «Зенита» Юрий Морозов вернул классного игрока обратно. В конце 1980 года, решив было закончить свои выступления, Зинченко вместо этого неожиданно оказался в австрийском «Рапиде». Таким образом, он стал первым советским футболистом, заключившим контракт с зарубежным клубом. В составе венского «Рапида» Зинченко дважды завоевал золото чемпионата Австрии.
 
Всего за свою карьеру за сине-бело-голубых Анатолий Алексеевич сыграл 139 матчей, в которых забил 28 мячей. Сегодня он является генеральным директором Федерации футбола Санкт-Петербурга.
 
Футбольный клуб «Зенит» желает Анатолию Алексеевичу крепкого здоровья и успехов в работе!
img
img