20:25, 31 июля 2022 года
20:25, 31 июля 2022 года

Владислав Радимов: «Мы сегодня били по воротам и создали голевых моментов столько, сколько хватило бы на весь сезон»

Главный тренер «Зенита»-2 — о победе над «Родиной»-М, молодых игроках, дебютном голе Родионова и игре Михайлова. 

Владислав Радимов: «Мы сегодня били по воротам и создали голевых моментов столько, сколько хватило бы на весь сезон»
— Команда едва не повторила сценарий встречи с «Енисеем»-2. Как вам сюжет встречи против «Родины»-М? 
— Классика «Зенита»-2. Сколько мы в прошлом году проигрывали подобные матчи? Это можно списать только на возраст. С другой стороны, мы сделали работу над ошибками после первого матча. Сколько мы сегодня били по воротам и создавали голевых моментов — хватило бы на весь сезон. Во многих вещах мы действовали правильно, показывали хорошие скорости, прессинговали. 

— Удивил ли чем-то соперник? Всё же «Зенит»-2 пропустил два гола. 
— Вы знаете, мне эта команда очень даже понравилась. Она очень молодая, делает первые шаги во взрослом футболе. Думаю, что это даст свои плоды, если не в этом году, то в следующем. Они играют среди мужских команд, считаю, что это правильное решение со стороны руководства. 

— Как вам игра молодых парней «Зенита»-2 сегодня? Давно не видели на поле Евгения Кима, дебютный гол Родионова… 
— Ким сегодня вышел впервые за долгое время после повреждения, которое он получил в прошлом году. Видно, что он пока ни в тех кондициях. Мы сделаем для него специальную программу, чтобы он физически окреп, без риска рецидива. Будем аккуратно его подводить к играм. Что касается Родионова, футболист его уровня и на его позиции должен забивать не один-два мяча, а мячей пятнадцать за сезон.

— Роман Ногтев вышел на замену и сразу же забил. Можно сказать, что это тренерское чутье?
— Хорошо вышел. Сумел и голевую отдать, и забить. Что от него требовалось, он делает. Те качества, которые у него есть, он сегодня использовал. Меня, как тренера, не может это не радовать. Если он продолжит в том же духе, направит свою скорость в нужное русло, то мы получим очень хорошего футболиста. 

— Какие ожидания от предстоящего матча с «Динамо-СПБ»? 
— Чемпионат только начался. Перед началом нашей игры глянул их матч — они начали раньше. Будет хорошее поле, хороший соперник, знакомые лица, которые будут доказывать всё на поле. Тем интереснее будет матч. Всех приглашаю на это дерби. 

— Как вам выступление Ярослава Михайлова? Вчера у него состоялся дебют за основную команду в игре против «Локомотива». 
— Если сравнивать эту игру с двумя прошлыми, то Михайлов выглядел более физически готовым. Его командировка в «Шальке», где было не особо много игрового времени, сильно сказывается. Это я могу сказать по себе, потому что у меня была такая же практика, когда я был за границей и долго не играл. Потом возвращаться в нужное русло очень тяжело. Те игры, которые есть здесь, идут на пользу. То, как он тренируется в основном составе, если Сергей Семак доверяет ему сыграть даже две минуты, — это не случайно. Вы знаете, как Сергей Семак относится к молодым футболистам. Просто так выпускать не будут никого. Я разговаривал с Сергеем Богдановичем, он сказал: «Тот Михайлов, который начинал предсезонный сбор, и сейчас — два разных человека». Поэтому если Ярослав продолжит в том же направлении, то сможет быть в обойме основной команды. По крайней мере, я ему этого желаю. У него хорошие лидерские качества и есть характер, ему должно это помочь в футболе. 

— Можно сказать, что его мотивировал вчерашний выход за основную команду? 
— Когда ты дебютируешь в основной команде, это не только мотивирует, но и придает сил. Это навсегда остается в памяти, пусть и две минуты. Все всегда начинают с такого. Я в свое время дебютировал при счете 2:3, а закончил 2:5 — в памяти осталось. У него получше результат. 

— Дмитрий Сергеев был заменен еще в первом тайме, потому что не смог войти в игру? 
— Нет. Это внутренняя история, мы с ним сами разберемся. Это не связано с техническими ошибками. Я понимаю, что брак у футболистов возможен, совершенно все ошибаются. Есть некоторые дисциплинарные вещи, которые он не выполнил. Это наш футболист, которого мы любим. Думаю, что он это исправит, проведет работу над ошибками. Помните, Москаленчик забил в свои, а в следующем матче провел 90 минут на поле? Зависит от тренировок. У нас сейчас есть пять дней. Кто будет себя проявлять, тот и получит место в стартовом составе. Если ты сегодня вышел и забил, это не играет абсолютно никакой роли. 

— График игр сейчас будет немного полегче. В каком состоянии находится команда на данный момент? 
— Как таковую предсезонку мы не завершили, потому что ребятам нужен был отпуск. Посмотрите, как мы двигаемся все 90 минут. Думаю, что никаких проблем у нас с этим нет. Всегда есть что улучшать. Сейчас я очень доволен движением ребят, особенно их отношением к тренировкам. Чтобы выдерживать темп из нескольких матчей на неделе, должен быть определенный запас сил. Они первый раз встречаются с таким, чтобы играть три игры за неделю. Вопрос к тому, кто составлял такой календарь. Тяжело к этому прийти, но нужно играть. Нужно уделять внимание восстановлению ребят, потому что в современном футболе это немаловажно. Для них это тоже опыт.

img
img