16:56, 22 мая 2022 года
16:56, 22 мая 2022 года

Владислав Радимов: «Позиционные атаки получаются не у всех первых клубов»

Главный тренер «Зенита»-2 — о дебюте Столбова в РПЛ, амбициях в ФНЛ-2 и нехватке эмоций в матче против «Торпедо-Владимир» (0:3).

Владислав Радимов: «Позиционные атаки получаются не у всех первых клубов»
— В первые минуты матча удалось создать сразу несколько опасных моментов. Но не реализовали их. В чем причина?
— В мастерстве. Мы уже который раз начинаем в таком темпе. Правда, если в прошлые разы мы отыгрывались, то сейчас хотелось забить первыми. Если брать весь матч, то это заслуженная победа «Торпедо-Владимир». Команда соперника играла на контратаках. Количество брака у наших футболистов сегодня просто зашкаливало. 

— С чем это связываете?
— Надо на тренировках учиться играть в футбол. 

— Повлияла ли на сегодняшний матч вчерашняя игра некоторых футболистов в Нижнем Новгороде?
— Перелет, думаю, нет. А вот то, что не тренировались, да. Некоторых на поле я сегодня даже не узнал. Куда деваться? Они должны был находиться с главной командой и тренироваться в ее режиме. Не мы здесь командуем. «Зенит». 

— Последние 20 минут играли в большинстве, но не создали опасных эпизодов. Почему?
— Тяжело вскрывать оборону соперника, которая полностью садится в свою штрафную. Позиционные атаки получаются не у всех первых клубов. А у нас еще и мастерства не хватает. Надо отдать должное, «Торпедо-Владимир» хорошо оборонялся. 

— Если проанализировать их забитые мячи…
— Пас назад. Футболист должен понимать, что ворота соперника в другой стороне — надо вперед выбивать. Вы сами видели комичные ошибки. Что второй, что третий гол. А первый — стандартное положение. Сами себе фол привезли. Учиться, учиться, ребятам еще учиться. А голы, которые дважды выполняются как футбольный буллит… Возникают претензии к линии обороны. 

— Был ли строгий разговор с футболистом в раздевалке?
— Строгого не было. Думаю, футболисты и сами понимают, что необходимо прибавлять. Нужна стабильность. Нельзя два-три матча играть хорошо, а на четвертый проваливаться. Над этим нужно работать. Я рад, что много молодых мальчишек вышли на поле: Хайлоев, Белохонов, Столбов. За ними, наверно, будущее. Им полезно играть здесь. 

— Столбов вчера сыграл в Нижнем Новгороде в рамках РПЛ. Что можете сказать о его игре?
— Вчерашнюю игру «Зенита» я не смотрел, потому что смотрел «перекличку» всех команд. Все играли в одно время. Дебют в 18 лет в составе чемпиона — это замечательно. Но скорее это всё авансом. И эти авансы придется отрабатывать. О том, что Сергей Семак не просто так его выпустил, а игрок сам заслужил это на тренировках, думаю, лишний раз говорить не надо. Сергей Богданович просто так ничего не делает. 

Сегодня от Столбова были нормальные, хорошие вещи. Но я знаю, что он может сильнее играть. Как раз на него, скорее всего, и повлиял перелет и вчерашняя игра. К такому режиму он не привык. Тяжело. Представляешь, ты выходишь за основной состав первый раз в жизни. Ты эмоционально выхолощен. Видно, что сегодня эмоций ему сильно не хватало. Но это нормально. 

— А если говорить об общих эмоциях матча?
— Не хватало. Обычно не с такими глазами мы матчи играем. Даже проигранные. По самоотдаче у меня претензий к парням никогда нет. Это вопрос эмоций и мастерства. 

— Осталось два матча в ФНЛ-2. На что надеемся?
— Будем играть. Мы хотим побороться за первую строчку в этой подгруппе. Сегодня проиграли по делу. Из этого надо делать выводы.
img
img