19:47, 24 апреля 2022 года
19:47, 24 апреля 2022 года

Владислав Радимов: «Если бы мы убрали брак, то игра сложилась бы проще»

Главный тренер «Зенита»-2 — о разгромной победе над «Химиком» (6:2) в рамках ФНЛ-2. 

Владислав Радимов: «Если бы мы убрали брак, то игра сложилась бы проще»
— Моментов было много таких, которые, конечно, надо убирать. Поле не самого лучшего качества. На таких полях как раз и проявляется умение игроков владеть мячом — кто умеет, а кто нет. Поэтому такое количество брака, особенно в первом тайме, мне кажется, зашкаливало за все мыслимые и немыслимые границы. 

— Ожидали ли от этой встречи такого количества забитых мячей с учетом не самого удачного начала?
— Если бы мы этот брак убрали, то сама игра сложилась бы для нас гораздо проще: не пришлось бы прикладывать столько усилий, чтобы переламывать, отыгрываться, сравнивать и выходить вперед. Опять же, повторюсь, то количество брака, которое было в первом тайме, — оно невозможно для профессионального футболиста. Столько брака я не видел от них никогда. 

— Гости, по словам их главного тренера, резко «провалились» после второго забитого мяча: сказалась усталость. Вы почувствовали тот момент, когда противник начал проседать? 
— Думаю, что темп, в котором мы вели игру, рано или поздно должен был сказаться. Прессинговать 90 минут в таком темпе непросто. Мы действительно хорошо выглядим физически — в этом плане грех нам жаловаться. Замены… Если Кирилл Фатеев выходит и забивает два, а Терещук получает два таких же момента и не бьет по воротам, то, наверное, Фатеев сыграл лучше, чем Терещук. Это объективно. Пускай слушает, понимает. В профессиональном футболе могут и таких шансов не дать. Если будешь выходить на замены и не пользоваться этим, то в следующий раз можешь и не появиться на поле. Это зависит от уровня соперника, уровня лиги и уровня сопротивления. 

— Замена Терещука в середине первого тайма — воспитательная мера?
— Однозначно. На тренировках и на установках говорится, что в таких моментах надо бить. И если футболист не выполняет установку, за этим следует замена игрока. Он должен понимать, что в следующий раз он может и не получить места в стартовом составе. Молодежный футбол закончится и начнется профессиональный. Представьте, например, выходит Юри Алберто один на один — раз не забивает, два не забивает. И в этих же самых моментах Сергеев забивает мяч. Раз игра, два игра… На третью игру кого предпочтет тренер? Я условно говорю. Так в любой команде любой тренер скажет. Если один игрок выходит и не бьет по воротам, а парень забивает два и делает всё правильно, то ясно, кто следующую игру начнет. Действительно, это обучающий момент. Можно было бы Терещука оставить на поле, он играл-то неплохо. Но если он так не понимает, то приходится жертвовать заменой, к сожалению.

— В чем проблема ошибок в первом тайме? 
— С установкой связано. Где нужно было сыграть в два касания — старались в одно. Или наоборот, усложняли многие моменты. Мы с вами видели, что там и передачи неточные в ауты были, и остановить не могли, и мимо мяча махали. К этому тоже надо подстраиваться. Я занимался в этой же академии — у меня не было искусственных полей. Я, Аршавин, Быстров, Денисов — у нас были поля-канавы. И мы как-то приспосабливались к этим моментам. На зеленом поле, пускай по весне оно пока не лучшего качества, ты всё равно должен к этому подстраиваться, потому что ты профессиональный футболист. Допускать ляпы, махать мимо мяча или отдавать неточную передачу на десять метров — это просто невозможно. Поэтому говорю, что первый тайм не удался нам совершенно из-за того количества брака, которое было. Но если ты профессиональный футболист, ты должен уделять внимание и полю в том числе. Поля бывают искусственные и натуральные, и различного качества, правильно? Но если ты играешь в футбол, то подстраивайся. Во дворе же раньше играли в футбол. Вы играли в футбол? И что, там хорошее поле было? Как-то надо было рассчитывать, чтобы мяч точно летел. А зимой мы вообще играли на льду. 

— А так — победа, забили много. Многие и во втором тайме скорости включили. И многие действия в атаке были, и голы хорошие, на скорости! Совершенно два разных тайма. Ко многим есть претензии, но понятно, что здесь их не буду высказывать. Что касается Терещука, то это очевидно. 

— Чем мотивировали команду в перерыве?
— В перерыве поговорили серьезно. Немного на повышенных тонах. Потому что то, что происходило, не для печати. 

— В команде большая группа травмированных. Когда их ждать на поле?
— Колдунов здоров, он не попадает в заявку по спортивным причинам. Касимов должен следующую игру начать, у него неприятная была травма. Симутенков выбыл до конца года, скорее всего. У Шаповалова, если помните, была травма крестообразных связок. Поэтому на следующую игру он в общую группу только попадет. Мы ему дадим сыграть в этом году. Запрягаев вот тоже после крестообразных связок вернулся. Тяжело, правда, но ничего. Касимов, думаю, — следующий матч мы играем на выезде на искусственном поле — вряд ли сыграет. А через игру домашний матч проведет здесь. Остальные все в строю.

img
img