21:29, 19 марта 2022 года

«Зенит» — «Арсенал»: петербуржцы разгромили туляков

Зенитовцы заработали три очка благодаря дублю Малкома и мячу в исполнении Юри Алберто.

Сине-бело-голубые вышли на игру в следующем составе: Кержаков (капитан команды), Чистяков, Дуглас Сантос, Круговой, Караваев — Барриос, Малком, Клаудиньо — Кузяев, Мостовой, Сергеев.

Зенитовцы начали матч первым номером и быстро прижали соперника к воротам, заставляя туляков играть на контратаках. На пятой минуте петербуржцы продемонстрировали домашнюю заготовку при розыгрыше углового: Малком сделал движение навстречу к углу поля и оттянулся на линию штрафной, а на его место выбежал Круговой, который в касание отдал передачу под удар бразильцу, правда, тот пробил в защитника.

Через 10 минут Круговой снова подключился к атаке — прошел через центральную зону и отдал пас вразрез на Кузяева, но передача не дошла до адресата. Вскоре опасный удар наносил Барриос из-за пределов штрафной, но получилось над перекладиной.

В период с 30-й по 35-ю минуту зенитовцы контролировали мяч вблизи штрафной площади «Арсенала», не давая команде Божовича через пас выйти из обороны. Мостовой корпусом оттеснил Кингса Кангва и отдал на Клаудиньо, который заработал опасный штрафной и сам же решил исполнить: пробил низом, и после рикошета от защитника мяч полетел точно в правый нижний от вратаря «Арсенала» угол, но тот сумел дотянуться. Первым на добивании оказался Кузяев, правда, он пробил в штангу с острого угла.

Вскоре Барриос отобрал мяч у Чаушича в нескольких метрах от штрафной гостей, но его навес перехватил защитник, а затем туляки стали часто фолить: еще три раза нарушили правила на своей половине поля за три минуты. На 38-й минуте Круговой в стенку сыграл с Кузяевым и вошел в штрафную, где защитник «Арсенала» Сокол в подкате отобрал мяч. За минуту до перерыва зенитовцы забили гол после атаки с того же фланга. Мостовой обыграл соперника на левой бровке и отдал пас в штрафную на Кузяева, который вдоль ворот прострелил на Малкома, набегающего вторым темпом. Бразилец пробил в касание и открыл счет в матче. 1:0 — с таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм команда Сергея Семака начала так же активно, как и первый, и уже на 49-й минуте Малком выкатывал мяч примерно на ту же позицию, откуда забил и сам, однако удар Караваева после рикошета от спины Сергеева ушел мимо ворот. Почти сразу Кузяев из-за пределов штрафной пробовал перекинуть мяч через вратаря «Арсенала» Коченкова, но тот дотянулся до мяча. У гостей тем временем начались провалы в центральной зоне, чем активно старались пользоваться футболисты «Зенита». В одну из атак оттуда пришел пас от Сантоса на Кругового, который с близкого расстояния не смог переиграть вратаря.

Однако следующий гол не заставил себя долго ждать, и уже на 55-й минуте Малком и Сергеев провели красивую голевую комбинацию: бразилец отдал передачу Ивану, а тот выполнил аккуратную скидку обратно под удар. Мяч, пролетев между ног у защитника, отправился точно в нижний угол ворот — 2:0. Почти сразу зенитовцы провели похожую атаку, но уже с другого фланга. Мостовой отдал на Сергеева, тот аналогично скинул на Кругового, но Коченков отбил мощный удар в ближний угол.

На 61-й минуте в составе сине-бело-голубых произошли первые перестановки: Дзюба и Юри Алберто вышли вместо Сергеева и Кузяева. Почти сразу Алберто чуть не стал автором голевой передачи: не смог должным образом дотянуться до мяча и после его касания тот попал к Клаудиньо, который сначала перекинул защитника, а затем пробил с лета. Коченков сначала справился с сильным ударом бразильца, а затем — с ударом Мостового, оказавшегося первым на добивании. На 76-й минуте тренерский штаб петербуржцев внес еще одно изменение в состав: Алип появился на поле вместо Мостового.

На 77-й минуте туляки после розыгрыша стандарта на чужой половине поля довели дело до опасного удара — воспитанник «Зенита» Марков бил головой, но мяч пролетел рядом со штангой. На 82-й минуте Круговой сделал передачу на линию вратарской точно на Дзюбу, но Артем не смог пробить по воротам, а «канониры» выбили мяч из штрафной, правда, на подборе первыми были защитники хозяев. Караваев поделился мячом с Барриосом, тот снова пробил издали, но вратарь соперника спас команду, а оказавшегося первым на мяче Караваева быстро накрыли защитники. За пять минут до конца уже сам Вильмар оказался у ворот гостей и с линии вратарской пытался выкатить мяч на пустые ворота, но Коченков не позволил этого сделать, вновь выручив свою команду.

На 88-й минуте перед розыгрышем углового у ворот «Зенита» Малком и Барриос покинули поле, уступив место Адамову и Оздоеву. После этого стандарта петербуржцы убежали в контратаку: Дзюба выгрыз мяч и отдал пас Оздоеву, который, разогнав атаку, отдал передачу Круговому. Данил же прострелил вдоль ворот на Алберто, а тот ударом в касание установил окончательный счет в матче — 3:0.

Таким образом, петербуржцы одержали победу и набрали три очка. Команда возглавляет турнирную таблицу Тинькофф РПЛ, набрав 48 очков после 22 игр.

Следующий матч команда Сергея Семака проведет в воскресенье, 3 апреля. В 23-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги зенитовцы в гостях сыграют с «Сочи».