19:32, 10 июня 2021 года
19:32, 10 июня 2021 года

Артём Касимов: «Не боюсь борьбы, можно сказать, ищу ее»

Восемнадцатилетний центральный защитник «Зенита»-2 об эпизоде, завершившемся удалением, игре против нападающего, который в два раза старше, и новой прическе.

Артём Касимов: «Не боюсь борьбы, можно сказать, ищу ее»
— Вы расстроены? По ситуации вроде бы действовали правильно: нападающему повезло, и он убегал один на один с вратарем.
— Нет, не согласен. Надо было до конца бежать, пытаться его остановить по правилам и ждать, когда партнеры вернутся в оборону. Это моя первая игра в ПФЛ в стартовом составе, наверное, опыта не хватило. Считаю, что это нелепая ошибка.

— Догнать было сложно, Шишаев на корпус вас опережал.
— Я уверен, что смог бы его догнать и остановить.

— В ходе матча у вас получилась любопытная дуэль с этим форвардом, который в два раза вас старше.
— Интересно играть против таких искушенных футболистов, набираться опыта, чтобы в дальнейшем не совершать ошибок. По ситуации я часто оказывался рядом с ним. Не было установки персонально играть против него, просто так получалось.

— За 90 минут это был единственный эпизод, когда у вас что-то не получилось: снимали и верх, и низ. Соперники лишь однажды сумели пробить по воротам.
— На самом деле есть над чем работать. Прекрасно это понимаю и попытаюсь сделать всё, чтобы регулярно появляться в стартовом составе. Сегодня испортил впечатление красной карточкой, но многие так начинают. Пока не совершишь положенное количество ошибок, не перейдешь на более высокий уровень. В дальнейшем, надеюсь, подобное не повторится.

— Но матч-то провели хороший.
— Не хочу себя оценивать. Рад, что вам понравилось, буду еще больше работать.

— Для защитника особенно важен переход на новый уровень жесткости. Вы в этом сезоне в ЮФЛ играли, даже в молодежке лишь два раза на замену выходили.
— Только через игры на новом уровне можно научиться выходить победителем из жестких стыков. Поэтому не боюсь борьбы, можно сказать, ищу ее. Это хорошая учеба, практика.

— У вас была запоминающаяся прическа. Зачем постриглись?
— Получается, что на неудачу. Хотел что-то поменять. А пока уезжаю в юношескую сборную России.
img
img