16:49, 06 октября 2020 года

Никита Симдянкин: «Победа — всегда итог предварительно проделанной работы»

Автор двух голов в ворота иркутского «Зенита» об эмоциях от игры, анализе нереализованного момента и тренерских указаниях.

— У вас первый дубль в ПФЛ, а у команды первое зенитовское дерби. Какое впечатление от него осталось?
— Только положительные эмоции. Победа всегда вселяет уверенность. Надеюсь не остановимся и будем продолжать радовать болельщиков.

— Не было перед и после матча шуток по поводу названия команды соперников?
— Перед игрой об этом не думали, серьезно настраивались. После завершения матча, да, пошутили немного по поводу того, что победили с крупным счетом «Зенит».

— Уже стала привычной картина: «Зенит»-2 с первых секунд матча начинает диктовать свои условия сопернику: активный прессинг, быстрые и разнообразные атаки. Похоже, команда нашла свою игру.
— Эта игра у нас всегда присутствовала. Все зенитовские команды стараются так действовать: не ждать пока соперник ошибется, а как можно быстрее отобрать у него мяч и начать снова атаковать.

— Возникло ощущение, что сегодняшняя победа далась легко. Это так?
— Победы легкими не бывают. У нас прошел недельный цикл подготовки, мы хорошо потренировались. И вот — результат на табло. Победа — всегда итог предварительно проделанной работы.

— В первом тайме у вас был очень удобный момент для удара: до ворот метров 14–15, мяч под левой ногой. Почему сделали передачу?
— Я непременно пересмотрю этот эпизод на видеозаписи. На данный момент думаю, что надо было сразу пробить, а не убирать мяч под себя и улучшать позицию. В итоге — да, момент для удара был упущен, попытался сделать передачу. И получилось не очень удачно.

— Ваш первый гол стал переломным в этом матче? Счет стал 2:0.
— Мне кажется, соперники и после первого пропущенного мяча поняли, что рассчитывать не на что. Уже на 30-й минуте они подбадривали друг друга, мол, все устали, но давайте соберемся. А нам тренеры постоянно подсказывали, чтобы мы не останавливались, окончательно добивали эту команду.

— Перед атакой, которая завершилась вашим вторым голом, видели, что у резервного судьи на табло набран ваш номер?
— Нет, не видел. Хорошо, что не успели заменить, иначе дубль не состоялся бы.

— Первый дубль в ПФЛ — важное для вас событие?
— Важнее все же победа команды. По большому счету, неважно, кто забьет, главное — выиграли.