19:18, 06 сентября 2020 года

Никита Симдянкин: «Установку мы выполнили хорошо: счет на табло»

Девятнадцатилетний вингер «Зенита»-2 — о своем первом голе в ПФЛ, фланговой игре и причине большого количества карточек у соперников.

— Как решалось, кто будет бить второй в сегодняшнем матче 11-метровый?
— У нас была предварительная договоренность с Иваном Тарасовым. В предыдущем туре во Владимире я заработал пенальти, он бил. На этот раз всё наоборот. Можно назвать это партнерскими отношениями.

— Не было сомнений? На взрослом уровне еще не подходили в точке.
— Нет. Был абсолютно уверен, что забью. Пробил в верхний угол. Вратарь мяча немного коснулся, но шансов у него не было. Я даже не испугался, уже видел, что это гол.

— Это был ваш пятый матч в ПФЛ, причем сегодняшний временной отрезок самый продолжительный — 80 минут. Уже освоились?
— Я благодарен тренерам, что сегодня мне доверили сыграть столько минут. Честно говоря, с каждым матчем всё легче и легче. Стал привыкать к более высоким скоростям. В молодежном первенстве они ниже.

— Уже на 20-й минуте судья сказал футболистам «Казанки», что если они продолжат действовать так же, то многие из них до конца матча не доиграют. Жесткий был матч?
— Мы очень активно прессинговали, часто отбирали мяч на чужой половине поля, соперники были вынуждены фолить, им давали желтые карточки. Всё по делу. Однако какой-то излишней жесткости, считаю, не было.

— Вы сегодня не только забили, но и приняли активное участие во второй голевой комбинации.
— Да. Всё произошло так, как договаривались на установке. Когда идет передача Васе (левому защитнику Запрягаеву. — Прим. автора), я открываюсь в свободную зону, получаю мяч, а дальше простреливаю вдоль ворот на наших набегающих игроков. Так и получилось.

— Сегодня у команды хорошо получались фланговые атаки.
— Такой была установка. Тренеры говорили, что необходимо на флангах играть агрессивно, стараться обыграть соперника один в один, а затем простреливать в центр. Считаю, что установку мы хорошо выполнили: счет на табло.

— Кстати, о табло. Вас ведь еще не было в молодежке, когда она проиграла в Москве резервистам «Локомотива» со счетом 0:6?
— Нет, не было. Однако Владислав Николаевич на установке напоминал нам тот матч. Говорил, что необходимо отомстить. Получилось.