21:30, 17 июля 2018 года
21:30, 17 июля 2018 года

Доменико Кришито: «В „Зените“ я получил опыт капитана и теперь намерен применить его в „Дженоа“»

Экс-защитник сине-бело-голубых — о прощании с Петербургом, сборной Италии и чемпионате мира в России.

— Миммо, счастливы вернуться в «Дженоа»?
— Да, счастлив! Я и моя жена родом из Генуи, дети тоже здесь родились, поэтому мы счастливы. Конечно, грустно было покидать Петербург, потому что там мы провели очень много времени, но этот переезд — это хорошо для меня и для моей семьи.

— Как вы покидали Петербург? 
— Я всегда буду скучать по Петербургу, потому что провел там семь лет своей жизни, я сделал много важных вещей в «Зените». Я покинул Петербург три или четыре дня спустя после матча со «СКА-Хабаровском». Ничего необычного, просто собрали вещи, которые понадобились нам в первое время в Италии. Но уже на выходных я вернусь в Петербург, потому что этот город очень важен для нас. 

— Грустно было идти в самолет?
— Да. Потому что болельщики устроили для нас большой сюрприз в аэропорту. Я такого не ожидал и хочу поблагодарить их. 

— Всплакнули?
— Немного. 

— Как вам чемпионат мира в России? Смотрели?
— Да, смотрел. Хочу сказать, что сборная России сыграла очень хорошо — немного не повезло в серии пенальти, но играли вы здорово. А так Франция очень хорошая команда, у них лучшие футболисты, и поэтому они стали чемпионами.

— Стала ли игра сборной России сюрпризом для вас?
— Да! Думаю, это стало большим сюрпризом вообще для всех. Никто такого не ожидал от России. Четвертьфинал и отличная игра против Хорватии! А пенальти — лотерея, можешь выиграть, а можешь и проиграть. 

— Миммо, вы вернулись в сборную Италии. Что чувствуете по этому поводу?
— Это всегда положительные чувства — находиться в сборной своей страны. Нас тренирует Роберто Манчини, он хорошо меня знает, и надеюсь, что в следующих матчах у меня будет возможность выйти на поле.

— Если не секрет, то как можно было подписать восьмилетний контракт с «Дженоа»?
— На самом деле только пятилетний с возможностью продления еще на три года. А вообще это просто доказывает, что клуб мне доверяет. В «Зените» я получил опыт капитана команды и теперь намерен применить его в «Дженоа».
img
img