01:29, 08 октября 2012 года
01:29, 08 октября 2012 года

Сергей Семак: «Везение и невезение после 30-го тура придут в норму»

Полузащитник «Зенита», вернувшийся в команду после небольшого перерыва из-за травмы, после матча в Краснодаре рассказал об особенной усталости, везении и изменившейся игре команды.

— Во-первых, с возвращением. Тяжело было?
— Тяжело, конечно. Уже довольно долго не играл, к тому же было немного неожиданно, что поставили в стартовый состав — все-таки не так много тренировался с командой. Были определенные сложности, но мое дело — работать и играть, делать максимум.

— В общем, устали.
— Ну конечно, но сегодня такая игра, что все почувствовали себя уставшими. К тому же предыдущий матч был недавно, а в Краснодаре всегда играть непросто — что против «Краснодара», что против «Кубани».

— В Краснодаре многие жалуются на газон. Как он сегодня?
— Сегодня он был более или менее пострижен, но в предыдущих матчах трава была выше. Сегодня же еще и играли вечером, поэтому мяч ходил гораздо быстрее. В общем, в этом плане было легче.

— Есть вещи, в которых «Зениту» сегодня повезло?
— Конечно. Если брать предыдущие матчи, то где-то нам откровенно не везло — залетали голы, которые никак не должны были залетать. По истечении 30 туров невезение и везение придут в норму, и что мы заслужили, то и получим.

— То есть с вами такое уже случалось.
— Конечно, были и такие ситуации. Думаю, надо работать, терпеть и через такие сложные матчи набирать очки, чтобы держаться в группе лидеров, которая будет бороться за золото.

— Вы в последние недели больше смотрели за «Зенитом» со стороны и, наверное, имели больше возможностей оценить игру команды. На ваш взгляд, что поменялось?
— Очень многое. Может быть, спад обусловлен тем, что команда находится не в самом лучшем состоянии, а отсюда и такая неудачная, невыразительная игра. Но такое уже было в «Зените» и полтора года назад, в мае и кусочке апреля, когда мы проиграли Томску и вообще не могли долго победить, а атмосфера была накалена. Когда все в команде хорошо, когда команда играет и набирает очки, все проблемы уходят. Надеюсь, что и у нас будет так же — и Игорь Денисов вернется, и играть и набирать очки мы будем как и прежде.

— То есть популярная версия про то, что все дело только в новичках, на правду не очень похожа.
— Абсолютно. С моей точки зрения, все к ним относятся хорошо. Может быть, есть игровые проблемы, но они связаны с тем, что нужно привыкнуть к партнерам. Может быть, не хватает быстроты принятия решений, той скорости, которой мы славились, но это все рабочие моменты. Мы трудимся над этим, и не сомневаюсь, что все придет в норму. Все прекрасно понимают, насколько сильны те же Витсель и Халк в индивидуальном плане. В этом сомнений нет.

img
img