Биография
Воспитанник дальневосточного футбола, Загуменных настолько приглянулся тренерам «Зенита» в кубковой встрече с владивостокским «Лучом», что буквально через пару недель уже оказался в Ленинграде. И с первого же своего матча за новую команду настолько прочно вошёл в основу, что на ближайшие, без малого, пять лет проблема левого защитника была решена в «Зените» окончательно и бесповоротно.
Роста невысокого, широкоплечий и коренастый, Загуменных не выделялся филигранной техникой и поставленным ударом, зато был быстр, отважен и невероятно работоспособен. Обладал отличной стартовой скоростью, уверенно играл в отборе и персонально, был цепок и неутомим, а благодаря исключительной выносливости был способен просто вымотать нападающего соперника, кружа вокруг него весь матч и нападая, казалось, со всех сторон одновременно. А о его выбросах мяча из аута просто ходили легенды – порой создавалось впечатление, что при желании этот здоровяк без особого труда сможет перебросить мяч поперёк всего поля.
Тяжелейшая травма в начале 1975 года прервала спортивную карьеру Юрия Загуменных. Да что карьеру – были опасения, что он вообще не сможет ходить! Но мужественный спортсмен, пережив сложную операцию на позвоночнике, спустя 2 года всё же вернулся в большой футбол и ещё полтора сезона защищал цвета ташкентского «Пахтакора». В августе 1979 года вместе с командой погиб в авиакатастрофе.