Биография
Один из сильнейших голкиперов СССР середины 1930-х. «Отличный вратарь всесоюзного значения» — так характеризовал его патриарх советского футбола Николай Старостин. И действительно, игрок сборной СССР, лучший вратарь страны 1935 года, бессменный и практически незаменимый страж ворот «Сталинца» и сборной Ленинграда на протяжении долгих лет – подобный послужной список в те годы имели считанные единицы вратарей страны. А если учесть, что всех этих вершин Шорец добился, выступая за далеко не самую сильную даже в городе заводскую команду, становится понятно, какой величиной была эта фигура в довоенном ленинградском и советском футболе.
Физически сильный и прыгучий, с феноменальной реакцией и крепкими нервами, играющий ярко, красиво, отчаянно смело, но при этом хладнокровно и расчётливо, Шорец быстро стал настоящим кумиром ленинградских болельщиков. В команде ленинградского Металлического завода был безусловной звездой, которую можно было бы назвать «звездой №1», если бы не монументальная фигура капитана команды Бориса Ивина.
К сожалению, в чемпионатах СССР среди клубных команд, стартовавших в следующем году, поиграть Шорецу довелось немного: тяжёлая болезнь, настигшая спортсмена накануне старта первого чемпионата 1936 года, надолго вывела его из строя. А вскоре после того, как мужественный игрок всё же вернулся на поле, его подстерегла травма, и в большой футбол он вернулся лишь в послевоенные годы, немного поиграв за ленинградское «Динамо». Хронологически стал первым в ряду выдающихся вратарей в истории «Зенита».
Достижения
1935
Лучший вратарь СССР