close
Приложение ФК «Зенит»

Бесплатно

Скачать
Биография
Бывший ленинградский спартаковец, уроженец Краснодарского края Куренков присоединился к «Зениту» накануне начала его похода за кубком СССР. К тому времени ему уже исполнился 31 год, и за его плечами было и обучение в институте физкультуры, и бои на Ленинградском фронте, и участие в легендарных блокадных матчах, и чемпионство Ленинграда в военном 1943-м.
Авторитетный и заслуженный футболист, один из лучших центральных защитников ленинградского футбола, Куренков не только сходу вошёл в основной состав новой команды, но и сразу стал её капитаном.

Тактически грамотный, смелый и решительный, он обладал воистину несгибаемым характером и качествами настоящего лидера. И кубковый успех «Зенита», в первую очередь, был обусловлен его воистину непробиваемой защитой, умело сцементированной и «заряженной» капитаном команды, настоящим столпом обороны Иваном Куренковым. 
Поиграл в «Зените» он недолго – всего через год после кубкового триумфа 33-летний ветеран фактически завершил свою карьеру. Но след в клубной истории оставил неизгладимый, как первый капитан-победитель.
Достижения
1944
Обладатель Кубка СССР