close
Приложение ФК «Зенит»

Бесплатно

Скачать
Биография
Путь воспитанника ленинградской «Смены» Сергея Кузнецова в «Зенит» был непрост и извилист. Победитель всесоюзного молодёжного турнира «Переправа» 1979 года в составе сборной Ленинграда, после этого он несколько лет мытарился между динамовскими коллективами Ленинграда и Москвы, пока тренер Юрий Морозов не перехватил защитника в процессе его очередного перехода в Москву и не определил в «Зенит». 
Практически сходу войдя в основной состав, он стал последним кирпичиком в будущей чемпионской линии обороны «Зенита» (Кузнецов – Долгополов – Степанов – Давыдов), на добрых шесть лет прочно закрыв её правый фланг.

Внешне медлительный и неторопливый, Кузнецов, тем не менее, обладал замечательной футбольной интуицией, был тактически грамотен, упорен и самоотвержен. Рослый и физический сильный, он был всепобеждающе уверен в себе и в своих силах, в единоборствах был жёсток и неуступчив. Несмотря на сравнительно невысокие скоростные качества, активно и охотно участвовал в атакующих действиях команды, хорошо играл головой, удар имел сильный, прицельный, нередко обстреливая ворота соперника с дальних дистанций.
Несколько раз по разным причинам покидал «Зенит», но неизменно возвращался обратно, в 1992 году, единственным из чемпионской дружины 1984 года, приняв в его составе участие и в первом чемпионате России. И в итоге отыграл за «Зенит» более 200 матчей.
Достижения
1985
Обладатель Кубка сезона
1984
Чемпион СССР
Обладатель Кубка СССР