12:21, 21 марта 2024 года
12:21, 21 марта 2024 года

Сергей Семак: «Будет очень интересная поездка в братскую для нас страну»

Главный тренер «Зенита» — о предстоящем матче с «Црвеной Звездой».

Сергей Семак: «Будет очень интересная поездка в братскую для нас страну»
— Как сообщают, Андрей Мостовой вернулся из расположения сборной с травмой. Насколько он выбыл и успеет ли он восстановиться к возобновлению чемпионата?
— Андрей еще не прибыл, он завтра прибудет в расположение клуба, и мы уже посмотрим, насколько серьезная травма. То, что я знаю на сегодня: она позволит ему быть в строю к моменту возобновления чемпионата. Опять же, это предварительно.  

— Сергей Богданович, товарищеские матчи в международную паузу — для «Зенита» вещь привычная. Но этот перерыв получился чуть больше из-за переноса тура. Выросла ли от этого ценность предстоящей встречи для команды с точки зрения поддержания игрового тонуса?
— Скорее наоборот. Мы только возобновили чемпионат, и такая продолжительная пауза, конечно, не на пользу команде. К большому сожалению, эту игру перенесут на апрель, а там достаточно плотный график будет, достаточно сложные несколько матчей, когда придется играть через два дня. Учитывая переезды, конечно, это усложнит наш календарь. Что касается матчей во время паузы, это прекрасная возможность для тех футболистов, которые не получают достаточно игровой практики в чемпионате и Кубке России, сейчас доказать, проявить себя, чтобы конкурировать за место в стартовом составе. Плюс любой международный матч очень важен не только для нас, но и для нашей страны, наших клубов. Рад, что у нас есть возможность посетить Белград и сыграть с очень хорошей командой. 

— Если не секрет, как отдохнули вы в эту паузу? Когда вы готовили «Зенит» зимой, было ли известно, что тур перенесут, или для вас это была неожиданность? 
— Нет, конечно, не знали, что этот тур перенесут. Вы же прекрасно понимаете, что буквально вчера или позавчера узнали расписание матчей, появился окончательный календарь. До последнего всё время ждем. Конечно, не очень приятно, на мой взгляд, можно было найти даты, чтобы сыграть в это время. Но не мы принимаем решения.

— «Спартак» два раза в Кубке — это хорошо или плохо?
— Конечно, прибавилось два интересных матча. Это не плюс и не минус. Мы хотим бороться за победу в Кубке России. Мы должны быть готовы сыграть с любой командой. А дальше посмотрим. Наше дело играть, показывать всё, на что мы способны, чтобы добиваться тех целей, которые стоят перед нами. 

— Вячеслав Караваев пропустил некоторое время, восстановился и снова получил травму. Как его состояние, когда он сможет играть?
— Надеюсь, что он готов будет играть послезавтра. Посмотрим, насколько он готов, потому что этот футболист важен для нас, естественно. Мы ждем его возвращения. Сейчас посмотрим, в каком состоянии он находится. Учитывая плотность календаря, нам нужны все игроки, которые у нас есть. 

— Иван Сергеев и Матео Кассьерра в своих сборных, оба центральные нападающие. В матче против «Црвены Звезды» кто главный претендент на эту позицию? Повлечет ли это изменения в схеме?
— Посмотрим. Думаю, не повлечет изменений схемы. Посмотрим по тем футболистам, кому нужно давать игровую практику. И исходя из этого будем выбирать тактическую схему, по которой будем играть. Что касается вариантов замен, у нас их достаточно: может сыграть Изидор, может сыграть Мантуан. Думаю, и Ерохин может сыграть. 

— Дело прошлое, но всё же. После матча с «Динамо» я читал высказывания экспертов по судейству, что арбитр хорошо провел матч, а вы были довольно часто рядом с резервным, апеллировали к судейству. Как показалось, в этом матче хороший был уровень судейства или не очень?
— Был нормальный уровень судейства. Игроки и судьи тоже ошибаются. Понятно, что ошибки были. Абсолютно незаслуженная карточка Барриосу была. Причем такой же фол был, но более явный удар в лицо Клаудиньо, но в этом моменте карточки не было. Какие-то такие моменты, которые, естественно, вносили нервозность. Плюс фол в начале матча, где мы выходим в быструю атаку, мяч у нас остается, а судья останавливает игру и не дает нам продолжать. Второй момент был такой же, когда нам дали продолжить и мы создали хороший момент. Важна последовательность. Я не думаю, что эти ошибки как-то повлияли на исход матча, слава Богу. В целом абсолютно нормальное судейство. Но ошибаются абсолютно все. 

— Чего вы ждете от игры с «Црвеной Звезды», будет ли она какой-то особенной? Как вы готовились к этой игре? У русских и сербов особые отношения, есть в футболе какие-то особые отношения, есть какие-то коммуникации, футбольное братство?
— Думаю, есть братство — это не футбольное, а международное братство. Думаю, не просто слова, что сербы и русские — братья. Это отражается во всем: в отношении друг к другу, к странам, к игрокам. И в этом отношении футбол не исключение. Естественно, мы рады посетить братский народ и рады представившейся возможности сыграть с лидером сербского футбола. Будет очень интересная поездка в братскую для нас страну.

img
img