12:37, 26 марта 2024 года
12:37, 26 марта 2024 года

«Зенит» посетил храм Святого Саввы в Белграде

Клубная делегация побывала в крупнейшем православном соборе Сербии в преддверии товарищеского матча с «Црвеной Звездой».

«Зенит» посетил храм Святого Саввы в Белграде
Игроки и тренеры сине-бело-голубых встретились с настоятелем храма, который провел для них экскурсию, и почтили память жертв трагедии в московском «Крокус Сити Холле».

serbia3.jpg

Самый большой собор Сербии был спроектирован еще в конце XIX века, однако его строительство началось в 1935 году, а окончательно завершилось в 2021-м. Величие храма подчеркивает его мозаичное убранство, созданное при поддержке компании «Газпром нефть». Уникальное панно площадью 15 000 квадратных метров, украшающее собор, является самым большим в мире.

serbia4.jpg

serbia5.jpg

Храм Святого Саввы в Белграде — это один из символов единства России и Сербии и воплощение энергии созидания, живущей в людях. Над мозаичным убранством собора работали более 300 мастеров из двух стран под руководством народного художника РФ Николая Мухина.

serbia6.jpg

serbai7.jpg

Проект создания мозаики храма стал частью программы социальных инициатив, с помощью которой компания «Газпром нефть» укрепляет и развивает гуманитарные связи между Россией и Сербией. Объединяя лучших профессионалов двух стран для сохранения культурного наследия, развития образования и спорта, компания реализует свое видение, выраженное в девизе «Энергия в людях».

serbia8.jpg
img
img