18:49, 01 марта 2024 года
18:49, 01 марта 2024 года

Константин Коноплёв: «На сборах ребята правильно относились к своему восстановлению, ко сну и питанию»

Старший тренер «Зенита»-м — об итогах учебно-тренировочных сборов в Турции и подготовке к новому сезону Молодежной футбольной лиги.

Константин Коноплёв: «На сборах ребята правильно относились к своему восстановлению, ко сну и питанию»
— Сборы получились плодотворными. Практически всё, что планировали, мы выполнили, кроме одного дня, но тогда помешала погода. Думаю, даже тот день мы провели с пользой: ребята много общались друг с другом, мы их немного к этому подтолкнули. Сбор получился таким, каким и хотелось видеть его во всех аспектах по отношению ребят к делу, по тому пониманию, чего мы от них хотим, и — самое важное, наверное, — по выражению всего на футбольном поле. Не только в тренировках, но и в игре мы знаем, что делать.

— Команда провела два сбора в Турции, но за это время были случаи повреждений, а кто-то из игроков продолжает восстановление в Петербурге. Насколько это осложнило подготовку? 
— Такие истории нередки в футболе. Виталий Французов поправится, и мы будем с ним работать, доводить до тех кондиций, чтобы составить конкуренцию тем ребятам, которые тренировались, и тем, которые играют. У нас два полноценных состава было на этом сборе, мы проводили игровую часть тренировок 11 на 11. Тут удачно мы прошли практически без травм, значит, ребята правильно относились к своему восстановлению, ко сну и питанию. Практически в полном составе готовимся к новому сезону. 

"Зенит"-м

— Товарищеские матчи против сверстников из МФЛ — «Краснодара» и ЦСКА — команда выиграла, но в матче с японским коллективом уступила 0:1. Что пошло не так? 
— Первая неделя в наших планах значилась как объемная в плане физической подготовки. Это внесло определенные коррективы в игру ребят. Не скажу, что мы сыграли плохо, но свежесть определяется, когда ты — в атаке. Как раз этой свежести и холодной головы не хватило, чтобы создать достаточное количество моментов. Что касается тех ситуаций, над которыми мы работали, — это начало атаки, средняя часть поля, контроль мяча, смена направления атаки, — в этих компонентах игры мы были достаточно хороши. В той игре против «Комадзавы» не получилось создать голевых моментов и забить. 

— Удивила ли в каких-то компонентах японская команда? 
— Очень хороший международный опыт. Первое, что бросилось в глаза, идеальная дисциплина на футбольном поле. Поразило то, как после потери мяча команда занимает позицию в обороне. Не важно, стандартная ситуация, потеря или игровой момент. Не видел, чтобы так организованно и так быстро команда перестраивалась. Мы справились в той игре с давлением на нашей части поля и в средней зоне, куда неплохо доставляли мяч. Команда была агрессивной, и мы выдержали уровень единоборств. Не будет лишним взять во внимание то, что команда была гораздо старше наших ребят. Никто из ребят не испугался, и тот уровень требований в единоборствах парни выполнили от и до. 

Дмитрий Васильев

— Заключительным соперником на сборах в Турции была молодежная команда московского ЦСКА. Как оцените встречу против этого соперника и победу со счетом 2:1? 
— Слышал, что эта команда выигрывала турнир ЮФЛ-1. По уровню и качеству игры скажу, что мы были сильнее, если не на голову, то на полголовы. То, как мы взаимодействуем на поле и проявляем свои индивидуальные качества, тот уровень игрового мышления как раз позволил победить. Очень доволен ребятами, их отношением, заряженностью. Много факторов, над которыми мы работали и о которых говорили, удалось продемонстрировать. 

— Первый матч в МФЛ против «Факела» из Воронежа. Ожидается ли какая-то строгая установка перед игрой? 
— Я вижу, что у ребят есть понимание, страсть, жажда в тренировках и в играх, желание победить не только в матче, но и в каждом эпизоде. Не думаю, что игрокам потребуются дополнительные слова и дополнительная мотивация перед первой игрой. Я всё это вижу в тренировках и в матчах. 

Игроки "Зенита"-м на сборах

— Можно ли выделить кого-то из ребят по итогам сборов в положительном плане? 
— Что касается действий за футбольным полем, то мне нравится, как ведут себя игроки 2005 года рождения. Мы с ними договаривались: те идеи, которые есть за полем и на поле, они будут помогать нам доносить до ребят 2006 года рождения. У них это хорошо получается, они справляются. Что касается того, как проявляют себя парни внутри игры, нравятся Саша Тарасов, Ваня Ананьев, Никита Базилевский, Денис Мушкарин, Тимур Иванов, Стас Карелин. Макса Хохлова подраскачаем — думаю, он будет более продуктивен и полезен для себя и для команды. Достаточный список на данном этапе, но мы приложим все усилия, чтобы этот список пополнялся от недели к неделе. 

— Какие цели у команды в новом сезоне Молодежной футбольной лиги? 
— Цель — исключительно первое место. Одна из задач, когда ребята растут и развиваются, и это заметно. Развитие не уходит на второй план, мы ставим себе и такую цель.




img
img