13:31, 12 февраля 2024 года
13:31, 12 февраля 2024 года

Иван Карминати: «Нам предстоит сыграть самые важные матчи сезона»

Тренер «Зенита» по физической подготовке — о состоянии команды и работе на втором тренировочном сборе.

Иван Карминати: «Нам предстоит сыграть самые важные матчи сезона»
— Сегодня у команды была смешанная тренировка: игроки комбинировали работу в тренажерном зале с упражнениями на поле. Насколько это важно — сочетать эти два направления в одной тренировке?
— Думаю, это очень важно, потому что нам предстоит сыграть самые важные матчи сезона, и, чтобы победить в них, необходимо, с одной стороны, показывать лучшую игру, а с другой — быть максимально готовыми физически. Ребята работают хорошо — мы наблюдаем серьезный прогресс в их состоянии по сравнению с первыми днями сборов. Я очень рад — все игроки работают очень хорошо, демонстрируют настоящий профессионализм. Думаю, что у нашего главного тренера схожие впечатления (улыбается).

— Второй тренировочный сбор почти завершен. Оцените состояние игроков прямо сейчас.
— Их состояние улучшается с каждым днем. Ежедневно мы разговариваем с ребятами, получаем от них обратную связь. Да, порой они устают, но это часть их работы. Их кондиции становятся всё лучше, и они это чувствуют. 

— Команда провела четыре матча в течение пяти дней — в этот период тренировочная нагрузка снизилась. Это связано с риском перенагрузить футболистов?
— Нет. Просто таким образом мы постепенно подводим ребят к привычному ритму, в котором будем работать по возвращении в Питер. Так что это нормально — после двух недель напряженной работы снизить интенсивность занятий. Нам нужно полностью подготовить команду уже к первой официальной игре года, которая состоится в самом начале марта.

— Можно ли сказать, что самая трудная часть сборов позади? С точки зрения вашей работы.
— Если говорить об игроках, то с точки зрения объемов физических нагрузок — да, это действительно так. Объемы снижаются, но интенсивность растет.
img
img