19:36, 16 мая 2022 года
19:36, 16 мая 2022 года

Иван Карминати провел семинар в Центре повышения квалификации тренеров

Итальянский специалист основного состава «Зенита» рассказал о ключевых моментах общей физической подготовки, обратил внимание на важность психологии и отметил разницу в работе между детьми и профессиональными футболистами. 

Иван Карминати провел семинар в Центре повышения квалификации тренеров
Иван Карминати родился 13 сентября 1954 года в Парме. Специалист начал тренерскую карьеру в римском «Лацио», где работал с 1997-го по 2000-й. В 2001-м стал тренером по физической подготовке сборной Англии. В 2005-м начал работать вместе с Роберто Манчини и затем входил в тренерские штабы «Интера», «Манчестер Сити» и «Галатасарая».

— В первую очередь большое спасибо клубу, что меня пригласили сделать и провести презентацию. Я попытался поделиться своими знаниями и опытом. В ответ получил много эмоций и те же знания. В этой жизни надо не только передавать что-то, но и продолжать учиться. 

— В чем ключевая разница физической подготовки в работе с детьми и взрослыми профессиональными футболистами? 
— До 12 лет это некая работа, которая включает в себя физическую подготовку. Это большие и развлекательные игры с мячом. Скажем так, работа на удовольствие. Многое может не отличаться от основной моей деятельности, кроме импульсивности и объема, которые даются в различных категориях. Мы должны понимать, что можем делить футболистов не только по возрасту, но и по их физическим особенностям. 

— Какие упражнения или игры, которые предусмотрены для детей, вы используете в тренировочном процессе с основной командой? 
— Во-первых, я думаю, что мы все люди. Таким образом, все упражнения, которые выполняются в различных возрастных группах, особенно в маленьких пространствах, должны приносить удовольствие. Профессиональный футбол не исключение. Мы делаем всё то же самое, что и другие. 

— Сложнее ли работать с молодыми игроками, которые только приходят в основной состав, нежели с опытными профессионалами? 
— Первое, что важно для меня, — у нового игрока меняется среда. Нужно как можно быстрее помочь ему с адаптацией, потому что на это всегда уходит какое-то время. Второе, что не меняется, — интенсивность работы с мячом. Ну, это молодые игроки, они постепенно адаптируются, и особых проблем у них не возникает. Разве что психологические моменты, которые возникают из-за нервов, но это тоже приходит со временем.
img
img