18:59, 08 февраля 2024 года

«Зенит» — «Шанхай Шеньхуа»: петербуржцы разгромили команду Леонида Слуцкого

В составе сине-бело-голубых хет-трик оформил Матео Кассьерра, по голу забили Педро, Дуглас Сантос и Густаво Мантуан.

На второй матч в рамках Кубка равноправия сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Марио Фернандес, Эракович, Нино, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Артур, Педро — Кассьерра.

Петербуржцы активно начали матч — и уже на второй минуте открыли счет. Артур нашел разрезающей передачей Вендела, а тот в касание шикарно покатил на дальнюю штангу, где Педро забил в пустые ворота — 1:0. Петербуржцы продолжили атаковать и играть с мячом, в то время как китайская команда изредка выходила в атаку.

Зенитовцы продолжали владеть инициативой и на 21-й минуте второй раз поразили ворота «Шанхая», но на сей раз мяч не был засчитан. После шикарной комбинации сине-бело-голубые потеряли мяч в штрафной соперника и сфолили, а в этот момент гол влетел в ворота соперника. Ожидаемо судьи отменили взятие ворот. Через несколько минут Кассьерра классно пробил верхом — чуть выше перекладины.

В середине тайма защитники «Зенита» допустили помарку в обороне, и игрок «Шанхай Шеньхуа» вышел один на один с Адамовым — Нино помешал сопернику распорядиться мячом как следует, а Адамов выручил после удара с близкого расстояния.

На 43-й минуте петербуржцы всё же удвоили преимущество в счете: Барриос сделал классный заброс в штрафную, а Кассьерра принял мяч грудью и пробил — 2:0.

Уже в самой концовке китайская команда дважды чуть не поразила ворота Адамова. Сначала Адамов выронил мяч, но защитники помешали сопернику забить. А после розыгрыша углового Денис сначала ошибся, но затем исправился, выбив мяч в падении с линии ворот.

2:0, с таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм зенитовцы начали так же активно, как и первый, — с гола. Кассьерра с острого угла перекинул мяч через вратаря, выйдя с ним один на один, а защитник «Шанхая» внес мяч в свои ворота — 3:0. Вскоре Вендел пробовал свои силы дальним ударом, но вратарь выручил китайцев.

На 54-й минуте Дуглас Сантос не успел вернуться в оборону — остался в атаке и забил. Кассьерра разрезающей передачей вывел защитника на ударную позицию, а тот точно пробил из пределов штрафной в дальний угол — 4:0.

На 60-й минуте зенитовцы забили пятый мяч — хет-трик оформил Кассьерра. Артур увидел, что вратарь вышел далеко из ворот, и пытался забросить мяч ему за спину, но попал в перекладину. Кассьерра же оказался на отскоке первым — 5:0, Матео в касание забивает головой.

Петербуржцы продолжали играть активно, а у китайской команды совсем ничего не получалось. На 70-й минуте тренерский штаб сине-бело-голубых произвел тройную замену: Мантуан, Ахметов и Ду Кейрос вышли на поле вместо Барриоса, Клаудиньо и Артура. На 78-й минуте Бардачёв, Чёрный и Москвичёв заменили Дугласа, Марио Фернандеса и Адамова, а капитанская повязка перешла к Нино.

Зенитовцы не остановились на счете 5:0 и продолжили играть активно, что вновь привело к голу. Вендел отыгрался с партнером на фланге и вошел в штрафную, а затем сделал поперечную передачу. На передачу откликнулся Мантуан — подставил ногу и поразил пустые ворота, 6:0.

В концовке зенитовцы продолжили владеть мячом и уверенно довели дело до победы — 6:0.

После двух матчей турнира команда Семака набрала шесть очков и вышла на первое место, опередив «Шанхай Шеньхуа» по дополнительным показателям. Следующий матч сине-бело-голубые проведут завтра, 9 февраля, с командой «Аль-Райян». В заключительном матче Кубка равноправия зенитовцы сыграют 13 февраля с «Сантосом».