20:34, 08 февраля 2024 года
20:34, 08 февраля 2024 года

Сергей Семак: «Ребята сегодня молодцы!»

Главный тренер «Зенита» подвел итоги матча с «Шанхай Шеньхуа».

Сергей Семак: «Ребята сегодня молодцы!»
— Я думаю, хороший матч получился, достаточно жесткий. Иногда моменты были грубые, но, слава Богу, без травм. Что касается игры, то, за небольшими исключениями, моментами мы смотрелись в каких-то элементах игры не очень хорошо, но положительных моментов было гораздо больше. Очень хорошие забитые мячи, ребята сегодня молодцы, сыграли хороший матч. 

— По счету и игре матч сегодня получился уверенным. Вы сами сказали, что положительных моментов было больше. Есть что-то, чем вы недовольны и что бы хотели улучшить?
— Да, что касается улучшений, то это те ошибки, которые у нас были в начале атаки. Не всегда уверенно и правильно располагались, выходили. Стандартные положения опасные были. Это всё по первому тайму. Во втором таких моментов было значительно меньше. Но есть моменты, на которые нужно быстрее реагировать: на потерю мяча и на те элементы, которые сегодня получились неидеальными, скажем так.  

— Третий матч подряд в заявке отсутствует Михаил Кержаков. Скажите, пожалуйста, в чем дело.
— Миша приболел на этих сборах, но он уже со вчерашнего дня тренируется в общей группе. По этой причине он отсутствовал. 

— В принципе, вы уже почти выиграли этот турнир. Что для вас значит победа в данном предсезонном турнире?
— Побеждать приятно, тем более что это первый подобный турнир в истории. Надеюсь, он станет традиционным, потому что все условия для проведения этого турнира в Катаре есть. И проблема, почему мы сюда реже приезжаем, — это проблема спарринг-партнеров, с кем мы можем играть. Если турнир станет ежегодным, будет прекрасно. По поводу «почти», конечно, приятно выигрывать, но самое главное, чтобы мы хорошо и правильно готовились к чемпионату, чтобы все были здоровы и получали необходимое игровое время. 

— Сергей Богданович, если сравнивать сегодняшний матч с первым на этом турнире, то казалось, что в концовке футболисты выглядели намного свежее. Или это связано со счетом матча?
— Наверное, визуально так кажется. Наоборот, и по разминке, и по каким-то моментам были чуть-чуть тяжелее. В любом случае через два дня на третий, на сегодняшний момент, играть достаточно сложно. Но действительно, двигались достаточно хорошо, это большой плюс. Но в любом случае получили хорошую нагрузку, нам нужно ее правильно распределить, правильно восстановиться для того, чтобы продолжить работу. 

— Сергей Богданович, что значит для вас противостояние с Леонидом Слуцким? Вы играли с ним в начале 2000-х. О чем говорили перед матчем? Как, на ваш взгляд, он изменился с момента паузы в его тренерской карьере?
— Мы больше разговариваем о личных моментах определенных. Что касается футбола, каждый из нас делает свою работу в том месте, в котором находится. По поводу команды, конечно, обменялись и по количеству легионеров, и о том, какие планы, цели, задачи. Как обстоят дела там — всё в общих чертах. Что касается личного противостояния, не думаю, что оно какое-то есть. Каждый делает свою работу, играют команды, а не тренеры. 

— Не обсуждали возможное трудоустройство игроков «Зенита» в аренду — тех, кто не получает достаточно игровой практики?
— Насколько я понимаю, только пять легионеров могут быть в команде в чемпионате Китая, все они были сегодня на поле. Это очень крепкие легионеры, не думаю, что кто-то из наших игроков, из тех, кто может уйти в аренду, усилит или заменит тех легионеров, которые есть у Леонида Викторовича. 

— Если можно, по теме физических кондиций. Как бы вы оценили состояние Вендела?
— По началу сборов, по тестированию, выглядел хорошо. Прошлую игру он был, на мой взгляд, достаточно тяжелый, это была его не лучшая игра, если сравнивать со средней медианой его игры. Сегодня он сыграл хорошо. Думаю, сегодня все игроки сыграли хорошо. Со знаком «минус» даже не вспомню, кого можно было бы выделить сегодня. Сыграли достаточно ровно. 

— В контексте ваших слов в начале пресс-конференции по поводу работы команды над потерей мяча. Как бы вы оценили игру Клаудиньо без мяча сегодня? Вы персонально к нему обращались в первом тайме.
— Я думаю, что, как и другие ребята, он просто ближе находился по позиции к тренерской зоне, в первом тайме особенно. Поэтому больше к нему было обращено. Я думаю, он выдал очень приличный матч по движению. Как Вендел, так и Клаудиньо. Работаем в этом отношении, они выглядели сегодня хорошо. 

— За последние пару недель в СМИ неоднократно поднималась тема Вендела. Не могли бы рассказать, действительно ли он несколько раз опаздывал на тренировки, или всё это выдумано? Было ли такое в Катаре? И в целом довольны ли вы его дисциплиной?
— Что касается дисциплины в целом, комментируя высказывания многих, у меня нет претензий ни к одному игроку, кто тренируется на сборах. Все выкладываются на сто процентов, не нужно никого мотивировать на работу. В этом отношении достаточно весело читать такого рода заметки. 

Что касается Вендела, то мы прекрасно понимаем, что парень он действительно непростой, я уже об этом говорил. По его опозданиям — летом опоздание и нынешнее — два раза на пять минут. Бывает у него такое. Но что касается опозданий, мы над этим работаем. У нас нет задачи каким-то образом наказать, чтобы забирать у кого-то деньги, штрафовать. У нас есть задачи мотивировать игроков, чтобы они уважали партнеров. 

Да, Вендел — непростой парень по характеру, но это фанат своего дела. Он любит футбол и отдается всегда на сто процентов в каждой игре, несмотря на его сложности. У всех бывают какие-то жизненные трудности. Он всегда относится к своей работе и тренировкам блестяще, на мой взгляд. Думаю, те ребята-журналисты, которые работают вместе с нашей командой, они это видят на тренировках. Ни к кому никаких претензий быть не может. Всё решаемо в команде. Думаю, за опоздание угостит ребят в ресторане — всю команду (смеется). Он готов, никаких проблем нет. 

img
img