19:25, 06 февраля 2024 года
19:25, 06 февраля 2024 года

Андрей Мостовой: «Все наши крайние полузащитники могут сыграть и справа, и слева»

Полузащитник «Зенита» — о нулевой ничьей с «Ноа» на сборах в Катаре.

Андрей Мостовой: «Все наши крайние полузащитники могут сыграть и справа, и слева»
— Андрей, ваш комментарий после матча.
— Тяжелый матч получился, без забитых мячей. Каких-то супермоментов не было — только в перекладину со стандартов попали и мы, и они. Хочется сказать большое спасибо за эту встречу — «Ноа» очень играющая команда. Видимо, их тренер ставит испанскую игру — они никогда не выбивают мяч, всё время пытаются разыгрывать — мне очень понравилось, как они играют. Нам было довольно интересно против них играть. Эта игра позволила отработать тактику, игру оборонительного блока, мы много перестраивались. В общем, хорошая игра получилась.

— Вам пришлось поиграть на обоих флангах. Было ли это тренерской установкой? Знали ли вы заранее об этом?
— Это вообще не проблема — все наши крайние полузащитники могут сыграть и справа, и слева, в этом никакой проблемы нет. Да и в официальных матчах часто так получается, что я могу уйти направо, а могу налево. А тренер — да, сказал, чтобы мы поменялись. Но потом так вышло, что мы поменялись опять, и я оказался слева.

— Насколько вы довольны своей игрой сегодня?
— Нормально. Наверное, так. Были моменты, мог забить: в самом начале игры, если бы Ваня Сергеев чуть посильнее покатил, был бы гол в пустые ворота. Были и ошибки, но я думаю, это из-за усталости — не добегал до мяча, потому что был уже без сил, тяжело было даже пас отдать. Но это нормальный процесс на сборах — ты устаешь, и такие игры проходят на фоне усталости. Очень тяжело на самом деле: второй сбор у нас начался, первые четыре тренировки, много спринтов — у всех ноги набитые, очень тяжело. В общем, сыграл нормально, как и вся команда сегодня.

— Насколько по шкале от одного до десяти «Зенит» готов к возобновлению сезона?
— Думаю, сейчас мы проходим экватор подготовки — прошло полтора сбора, и я начинаю чувствовать себя всё лучше. На первом сборе было тяжелее, сейчас полегче стало. Думаю, мы готовы процентов на 65–70.
img
img