12:50, 19 января 2024 года
12:50, 19 января 2024 года

Анатолий Тимощук: «Желаю игрокам сил и терпения»

Тренер «Зенита» — о состоянии футболистов на сборах, стадионе в Абу-Даби и тренировках во время отпуска.

Анатолий Тимощук: «Желаю игрокам сил и терпения»
— Тренер, расскажите, пожалуйста, о прошедшей тренировке — насыщенной она получилась. На чем был акцент сегодня?
— Сегодня у нас была беговая работа. Ранее мы провели тестирование, проверили лактат и поделили ребят на группы. Сегодня тренировка была направлена на развитие общей выносливости. При этом, вы видели, она была связана с игровыми упражнениями, мы постарались добавить работу с мячом. 

Это была достаточно насыщенная и трудовая работа для футболистов. Вы наверняка знаете, что многие не любят бегать без мяча, хотят бегать с мячом, и сегодня мы постарались это совместить. При этом дистанции были довольно большими — чтобы получить хорошую, объемную нагрузку.

— По какому принципу формировались группы футболистов?
— На каждых сборах у нас проводится тестирование — игроки сдают лактат. У нас есть база данных на каждого, в ней сравниваются показатели прошлых сезонов — в начале и в конце сборов. На основании этих данных, показателей работы сердечно-сосудистой системы, определяются группы. 

Более выносливая группа бежит быстрее, и, естественно, объем получается больше. Группы, у которых лактат ниже, бегут медленнее, их объемы чуть поменьше. При этом время работы у каждой группы примерно одинаковое. Таких групп четыре, в четвертую входят вратари. Такая работа им не очень нужна, но они получают общий объем силовой выносливости. 

— Если не секрет, вы курируете самую сильную группу?
— Да, у меня самая быстрая! Я готов — я занимался в отпуске, чтобы не подвести ребят и быть в форме.

— Послезавтра — первый тренировочный матч. Это как-то влияет на построение тренировочного процесса?
— Нет. Мы строим наш тренировочный процесс исходя из времени, которое у нас есть на подготовку. Вчера мы съездили и посмотрели матч «Ростова» против «Динамо» из Самарканда с главным тренером и аналитиком нашей команды, получили информацию по предстоящему сопернику. 

Наш тренировочный процесс может корректироваться в предыгровой день исходя из состояния игроков. Мы получаем обратную связь от футболистов — спрашиваем их о состоянии, мышечных ощущениях. Самое важное для нас сейчас — не потерять никого из общей группы, чтобы все ребята были готовы и работали по максимуму. Сейчас мы видим, что всё нормально, все готовятся. 

Предыгровой день может быть достаточно легким, чтоб нагрузка получилась равномерной. В предстоящем матче все игроки сыграют по тайму — еще рано для того, чтобы получать больше игрового времени. 

— Сегодня прошла первая тренировка на стадионе, где пройдут первые товарищеские игры. Поделитесь первыми впечатлениями?
— Отличный газон. Для нас самое главное — качество травы, покрытия. Все футболисты довольны, здесь хорошая, густая трава, хороший полив, поэтому мы получили удовольствие от тренировки. Трибуны тоже добавляют атмосферы, но, когда они пустые, ощущение всё равно не то. Главное — поле, а оно в отличном состоянии. 

Думаю, что тренировки здесь будут проходить в хорошем настроении и с хорошей самоотдачей, что мы и видим в эти первые дни. Пожелаю футболистам сил и терпения, потому что первый сбор — самый тяжелый.

img
img