16:54, 28 января 2024 года
16:54, 28 января 2024 года

Анатолий Тимощук: «Это мой первый международный судейский опыт!»

Тренер «Зенита» — о заключительном матче на сборах в Абу-Даби.

Анатолий Тимощук: «Это мой первый международный судейский опыт!»
— Анатолий, поделитесь впечатлениями от первых 25 минут матча.
— Это мой первый международный судейский опыт (улыбается). К 25-й минуте один из судей уже приехал на матч и махал мне с бровки, спрашивал, не нужна ли мне замена, но я попросил посудить еще пять минут, до паузы на воду, потому что сегодня было жарко. Вообще было довольно волнительно, но я пообщался с нашими соперниками, сказал, чтобы игроки уважали друг друга. Думаю, что в целом матч был интересный, хороший соперник. Они сыграли двумя составами, а мы сознательно дали сыграть побольше — кому-то 90 минут, кому-то 60 минут, кому-то — тайм. Важно было закончить первый сбор в хорошем настроении. Думаю, что мы очень хорошо и плодотворно поработали.

— Многие отмечали ваш стиль судейства — сегодня вы, что называется, давали играть. 
— Мне кажется, что лучший судья — тот, которого не видно. Конечно, сегодня хотелось дать борьбу, чтобы ребята почувствовали накал в товарищеском матче. У нас много игр в чемпионате проходит в похожей манере, где судья не всё фиксирует и свистит. Конечно, если игрок действовал не по обстоятельствам, я старался не свистеть и давать играть в футбол.

— Был момент, когда Родригао оказывали помощь. Всё ли с ним в порядке? Вы тоже подбежали к игроку, лежащему на поле. Почему?
— У нас оставалась последняя замена, и надо было понять, кого менять. У нас было несколько кандидатур на замену из-за усталости, но если бы у него было повреждение, пришлось бы выпускать Чёрного вместо него. Я подошел, увидел, что царапина небольшая, спросил о его самочувствии у врачей и у него самого, и он продолжил играть. Хотя, думаю, если бы у него спросили после игры, он бы предпочел поменяться, потому что сегодня действительно жарко. Думаю, многие футболисты, которые провели на поле 90 минут, достаточно сильно устали.
img
img