17:17, 25 ноября 2023 года

«Зенит» — «Сочи»: петербуржцы оформили разгромную победу на «Газпром Арене»

В составе сине-бело-голубых голами отметились Родригао, Вильсон Изидор и Андрей Мостовой.

На матч 16-го тура Мир Российской Премьер-лиги петербуржцы вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос (капитан команды), Эракович, Алип, Родригао, Круговой — Барриос, Вендел — Мостовой, Клаудиньо — Изидор.

Начало матча получилось спокойным: команды играли аккуратно и почти не угрожали воротам друг друга, а первый удар получился у Изидора — нападающий из угла штрафной отправил мяч в дальний угол, но не попал в створ.

Сочинцы в начале матча создавали чуть больше моментов, но нельзя сказать, что они были опасными: примерно на 15-й минуте Кержаков вступил в игру после дальнего удара, однако не факт, что мяч летел в створ.

Вскоре уже зенитовцы убежали в контратаку, но логически завершить ее не получилось. В середине тайма шикарный момент не использовал Дуглас Сантос: защитник головой замыкал передачу с фланга из пределов вратарской, но попал в сетку с внешней стороны ворот. Зенитовцы тем временем завладели инициативой и практически поселились на половине поля гостей. Ближе к концу тайма неплохой момент мог получиться у сочинцев, но после передачи в штрафную игрок на дальней штанге не дотянулся до мяча.

Концовка тайма осталась полностью за сине-бело-голубыми, и в компенсированное время зенитовцы наконец открыли счет в матче: Дуглас Сантос подал с углового, а Родригао выиграл верх и направил мяч точно в угол — 1:0.

При этом счете команды и ушли на перерыв. В начале второго тайма зенитовцы поддавили соперника и практически сразу чуть не занесли мяч в ворота после подачи со стандарта, однако вратарь сыграл надежно. Правда, через время судья отправился смотреть повтор и назначил пенальти за игру рукой у защитника «Сочи». К мячу подошел Клаудиньо и решил исполнить «паненку», но Гойло играл по мячу и поймал его в руки без особых проблем.

На 58-й минуте петербуржцы убежали в контратаку: Вендел в центре поля выдал передачу на ход Изидору, а Вильсон вышел один на один с голкипером, на замахе убрал его, ушел в сторону и пробил в пустые ворота — 2:0. Через несколько минут француз чуть не оформил дубль, но с линии вратарской головой пробил в перекладину.

Чуть позже опасно врывался в штрафную Мостовой и после подката от соперника упал, однако судьи посчитали, что игрок сочинцев сыграл в мяч. На 69-й минуте Сергеев и Коваленко вышли на поле вместо Изидора и Клаудиньо.

На 78-й минуте Ерохин и Чистяков заменили Вендела и Эраковича. На 82-й минуте Сутормин вышел на поле вместо получившего повреждение Алипа. Уже через несколько минут футболист был близок к голу: Круговой классно прострелил вдоль ворот, но Алексей чуть-чуть не дотянулся до мяча. Через пару минут был еще один классный момент: сначала Сергеев бил из центра штрафной, но вратарь парировал, затем Сутормин на добивании наносил удар, но его заблокировал защитник.

matchgol2.JPG

На 89-й минуте Мостовой получил отличную передачу из глубины за спины защитникам, вышел один на один с вратарем и аккуратно покатил мяч мимо него — 3:0.

Концовка встречи также осталась за петербуржцами, но забить четвертый мяч они так и не сумели.

3:0, «Зенит» одержал крупную сухую победу. После 16 туров сине-бело-голубые набрали 33 очка и вышли на промежуточное первое место, опережая «Краснодар» на один балл. Свою встречу 16-го тура краснодарцы сыграют завтра, 26 ноября.

Следующий матч команда Семака проведет в среду, 29 ноября. В плей-офф FONBET Кубка России петербуржцы в Москве сыграют с «Динамо».