18:36, 25 ноября 2023 года
18:36, 25 ноября 2023 года

Родригао: «После забитого мяча стало чуть проще»

Защитник «Зенита» подвел итоги матча с «Сочи».

Родригао: «После забитого мяча стало чуть проще»
— Расскажите про итоги матча. Первый тайм получился тяжелым, насколько было трудно играть против «Сочи»?
— Во-первых, очень рад, что победили, потому что мы очень хотели достичь этой победы, она нам была необходима, чтобы продолжать двигаться к нашей цели. Первый тайм действительно получился достаточно сложным. Было понятно, что до гола будет чувствоваться определенная нервозность, потому что соперник хорошо оборонялся. Очень хотели забить, хорошо, что получилось это сделать в первом тайме. После забитого мяча стало чуть проще, во втором тайме игра пошла по нашему сценарию.

— В последних матчах «Зенит» гораздо слабее играет первые таймы, нежели вторые. Почему так происходит? Почему команда, по ощущениям, включается только во втором?
— Это всё вещи, которые случаются в футболе. Все-таки мы играем против соперников, которые так или иначе усложняют нам жизнь на поле. Плюс мне кажется, что чемпионат уже вступил в ту фазу, когда уплотняется и усложняется борьба на поле. Уже есть команды, которым во что бы то ни стало нужно набирать очки — это совсем иначе, чем в начале сезона. Поэтому иногда нам удаются первые таймы, иногда не очень удаются. Это всё то, что в футболе происходит регулярно. Самое главное, что мы стараемся из всех сложных ситуаций находить выход — и во втором тайме прибавляем и добиваемся побед. 

— Сегодня играли против бывшего клуба. Был какой-то определенный настрой на этот матч?
— Да, безусловно. У меня осталось много хороших знакомых и друзей в «Сочи», было приятно их увидеть. Но это никак не влияет на происходящее на поле. Как бы ни было приятно мне встречать их в Петербурге, на поле всё иначе, я защищаю цвета другой команды и хочу победить. 

— Успели с кем-то пообщаться из «Сочи» и обсудить их непростую ситуацию?
— Нет, не обсуждали, потому что все-таки я уже не игрок «Сочи», не слежу каждый день за тем, что происходит с клубом. Мне просто было приятно увидеть близких мне людей, мы с ними пообщались, но не касались этой темы. 

— До зимнего перерыва осталась пара матчей. Как думаете, сможете перегнать «Краснодар» и закрепиться на первом месте?
— У нас впереди два сложных матча в чемпионате. Будем думать поступательно, будем готовиться сначала и настраиваться на игру с «Локомотивом», которая, безусловно, будет очень сложной. К сожалению, не всё от нас зависит, что касается возможности вернуться на первую строчку. Но будем смотреть, как будет играть и действовать «Краснодар». Самое главное — хорошо выполнять свою работу и набирать свои очки в тех матчах, которые у нас остались до паузы. 
img
img