18:25, 25 ноября 2023 года
18:25, 25 ноября 2023 года

Сергей Семак: «Второй тайм мне понравился больше, первый получился скомканным и тягучим»

Главный тренер «Зенита» — о матче с «Сочи».

Сергей Семак: «Второй тайм мне понравился больше, первый получился скомканным и тягучим»
— Все матчи сложные, особенно после паузы на сборные. Всегда есть сомнения, кто в каком состоянии приедет после сборных, поэтому нужно очень внимательно относиться к определению состояния игроков, которые выходят. Матч получился достаточно сложным, в первом тайме у нас мало что получалось в атаке, слишком медленно играли, на мой взгляд. Вследствие этого остроты было немного. «Сочи» оборонялся низко и количеством, и качеством, успевал перекрывать все зоны, не позволял нам создавать моменты с игры. Хорошо, мы забили со стандарта. Этот гол немного раскрыл игру. Второй тайм был более открытым: у нас было больше моментов, больше пространства, больше ситуаций, чтобы создавать моменты. И второй тайм в этом контексте выглядел совсем по-другому. Что касается опасных моментов у ворот «Сочи», смогли еще забить, и еще были моменты. Сыграли гораздо острее и соблюли баланс в обороне, действовали достаточно неплохо. Второй тайм мне понравился больше, первый получился скомканным и тягучим. 

— Сергей Богданович, сегодня не было в стартовом составе ни Кассьерры, ни Сергеева, в итоге вышли с единственным оставшимся номинальным нападающим — Изидором. Рассматривали ли вы какие-то другие варианты, может быть, с переводом какого-то вингера в центр?
— Что касается группы атаки, да, у нас есть сложности. Кассьерра травмирован, Ваня Сергеев последние несколько дней чувствовал себя неважно и немного приболел. На наш взгляд, он был не готов сегодня на 100%. Поэтому из оставшихся вариантов — Изидор, которого мы все-таки попробовали. Немножко он сыграл в контрольном матче против «Нефтчи» на этой позиции. Есть Андрей Мостовой, который уже выходил на позиции нападающего. Поэтому два варианта были у нас, которые мы держали в голове. Не было бы этих, конечно, нужно было бы думать и кого-то еще выдвигать. Но на сегодняшний день это оптимальное расположение тех игроков, которые были в наличии. 

— Данил Круговой сегодня играл на непривычной для него позиции на правом фланге. Как вы оцениваете игру? Почему приняли такое решение?
— Что касается Кругового, он неплохо сыграл в последнем матче, также неплохо выглядит на тренировках. Поэтому решили посмотреть его на этой позиции. У него есть хорошая скорость для игры в атаке, есть хороший объем, который он может давать. Здесь мы попробовали его как раз на этой позиции, чтобы дать возможность попробовать себя там, где он может смещаться в центр под сильную для себя ногу. В первом тайме он сыграл, на мой взгляд, неплохо. Есть Караваев, Марио Фернандес, который только начал тренироваться, и Мантуан, которые на этой позиции у нас играли. Эти три футболиста, играющие справа, сегодня не могли принимать участие. Марио мог, но поберегли его, учитывая то, как складывался матч. Поэтому решили дать Круговому возможность проявить себя. 

— Дополню вопрос. Вам важно было, чтобы на правом фланге играл именно левша, именно Круговой? И почему именно Данил, а не Дуглас Сантос, который тоже левша, вперед подключается и теоретически мог быть полезен на этой позиции?
— Что касается Дугласа, у него как раз хорошая передача, он может хорошо развивать атаки. Но в другом отношении Круговой быстрее. Именно те качества, которые у него есть, они больше подходят для игры на этой позиции. Потому что начало атаки, контроль, более правильный выбор решений — это как раз то, что у Дугласа получается лучше. А у Кругового — обострять, обыгрывать один в один, что он в первом тайме сделал неплохо, убегать — это его сильные качества. Поэтому, думаю, эта позиция больше подходит для Кругового, чем для Дугласа. Насчет принципиальности, конечно, если мы играем с широкими флангами, как сегодня, желательно, чтобы на этой позиции действовал левоногий игрок. При игре против команды, которая располагается в пятерке, конечно, сложнее на этой позиции играть правоногому футболисту, потому что он играет практически один в один, открывает центральную зону. Тут удобнее играть игроку с левой ногой. 

— Вы не раз говорили, что игроки сами решают, кто будет исполнять пенальти, но тут Мостовой явно очень хотел исполнить, схватил мяч, не отдавал его долго Клаудиньо, уговаривал ему отдать пробить. В итоге Клаудиньо отобрал и не забил. Клаудиньо не объяснял свои аргументы позже, почему забрал мяч у Андрея, или, может быть, существует какая-то субординация в этом отношении у «Зенита»? В целом как вам удар Клаудиньо?
— Мы настолько редко бьем пенальти, и когда на установке не говорим, кто будет исполнять, тогда как раз и получаем 11-метровый. Поэтому есть у нас игроки, которые бьют и по состоянию на поле уже принимают решение, кто из них будет исполнять. Ничего страшного, пенальти — это лотерея. Хотелось бы, чтобы игроки забивали. В следующий раз, значит, другой будет бить — в порядке живой очереди. Был момент, не использовал — следующему дай возможность. 

— По итогам первого круга «Зенит» стал третьим с конца по голам со стандартов, а сегодня забил и вообще со стандартов были еще моменты. Это стечение обстоятельств, что «Зенит» забил сегодня со стандартов, или во время ноябрьской паузы усиленно их отрабатывали? И второй вопрос: почему у «Зенита» так мало голов со стандартов?
— Здесь сложно ответить на этот вопрос. Мы в прошлом сезоне достаточно много забивали. От многих факторов зависит: подачи, завершения от игроков, которые умеют хорошо играть на втором этаже. Это совокупность факторов. Когда в один год получается что-то, в другой не получается. В мою бытность было то же самое. Были случаи, когда игроки, которые за один сезон по пять штрафных забивали, в течение следующих трех не забивали ни одного. Как объяснить? Мастерство не пропало, но есть что-то определенное, что не позволяет. Естественно, мы должны работать, должны больше работать, чтобы этот аспект улучшать.

— Сергей Богданович, сегодня защищал ворота «Сочи» Никита Гойло, который находится в аренде, сыграл достаточно уверенно: отразил пенальти, несколько раз выручил — счет мог быть еще крупнее. Ваше мнение: он заслуживает, чтобы его вернули после аренды в «Зенит»? Есть у него такие шансы?
— Посмотрим. Мы следим, конечно, и за его игрой. Ему тоже достаточно непросто, в предыдущих всех матчах Заболотный играл. Значит, Никита по каким-то критериям ему проигрывал конкуренцию в каких-то аспектах. Сегодня он сыграл хорошо. Для вратаря очень важна стабильность: мы следим за ним и Одоевским, чтобы ребята набирались игровой практики. Тут вопрос еще и психологии: одно дело защищать ворота «Сочи», где цена ошибки не так высока, как в том же «Зените», где работы вроде бы не всегда много у вратарей, тем не менее нужно играть достаточно надежно. В этом тоже есть определенная ответственность, которая мешает. Особенно сложно молодым вратарям. Всё в их руках. Конечно, мы с удовольствием вернем всех игроков «Зенита» из аренд, кто, на наш взгляд, будет заслуживать места в составе и будет составлять серьезную конкуренцию тем, кто у нас есть. 

— Коротко: у Алипа ничего серьезного, просто поберегли?
— Надеюсь, что да. Алип сейчас играет, играет много. Думаю, смена полей и покрытий тоже отражается на состоянии мышц и у него, и у Эраковича. Страхиня не играл, поехал в сборную, ему сложно физически. Алип подустал и с точки зрения физической, и с моральной — игра в составе сборной Казахстана была очень важной. Конечно, футболисты в разном состоянии приезжают. Нам за это время нужно отдохнуть и подготовиться к следующему матчу. 

img
img