13:40, 23 ноября 2023 года
13:40, 23 ноября 2023 года

Сергей Семак: «Ждем как можно больше зрителей — нам очень нужна поддержка»

Главный тренер «Зенита» — о тренировках на открытом воздухе, сильных сторонах сочинцев и перспективах Вильсона Изидора.

Сергей Семак: «Ждем как можно больше зрителей — нам очень нужна поддержка»
— Сергей Богданович, ряд игроков основы, которые не были задействованы в сборных, не приняли участия и в товарищеской игре в Баку. Кроме того, в игре против «Нефтчи» Густаво Мантуан получил повреждение. Расскажите о физическом состоянии футболистов: кто готов будет сыграть против «Сочи»?
— Все игроки вернулись в расположение клуба. Не примут участия в матче Матео Кассьерра, Густаво Мантуан, Вячеслав Караваев и Дмитрий Васильев — это те игроки, которые продолжают восстанавливаться. Надеюсь, что к следующей игре они будут готовы, над этим идет работа. Все остальные готовы.

— Это означает, что и Марио Фернандес работает в общей группе?
— Да, и Марио Фернандес. Он тренируется в общей группе и будет готов.

— О предстоящем сопернике: команда находится внизу турнирной таблицы, но последние два матча звучат очень хорошие отзывы об их игре, хотя очков они набрали совсем немного.
— Это команда, которая хорошо играет дома прежде всего. Но был и выездной матч, который они против «Урала» провели — достаточно результативно, добились очень яркой победы. Это команда, где собраны очень хорошие, качественные игроки, по игре и забитым мячам они одни из лучших. Во второй восьмерке только «Ростов» забил больше — там есть кому забивать. Это опытная и хорошо сыгранная команда, я бы не назвал ее аутсайдером по игре. Нас ждет очень непростой и тяжелый матч, мы к этому готовы.

— Сергей Богданович, близится к завершению эта часть сезона. Насколько кадровый дефицит, который сейчас сложился, является проблемой для тренерского штаба при выборе состава на игру?
— Это наша работа — всегда есть игроки, которые или не готовы, или травмированы. С этим всегда приходится работать, когда-то их больше, когда-то — меньше. Всегда есть сложности, мы всегда думаем о том, как заменить тех, кто не готов, и как сделать так, чтобы сыграли те, кто на сегодняшний день выглядит лучше.

— Сергей Богданович, раннее начало матча, выходной день. Ждете ли вы максимального количества болельщиков на трибунах? 
— Ждем. Не знаю, как насчет максимального количества, но ждем как можно больше зрителей — нам очень нужна поддержка, она придает сил ребятам, всегда приятно играть в хорошей атмосфере, когда приходит очень много болельщиков. Мы надеемся на поддержку и приглашаем всех на наш матч. Постараемся показать хороший футбол.

— В такую погоду есть ли какие-то дополнительные средства согрева для теплолюбивых футболистов, тех же бразильцев? Или проблем нет?
— Проблем нет, в эти дни Вендел тренировался в шортах, ничего не поддевая. Я думаю, многие российские игроки менее устойчивы к холоду, чем бразильцы. Но и среди бразильцев есть теплолюбивые… Одним словом, в этом отношении нет никаких проблем. Конечно, погода не совсем футбольная, но она прекрасна.

— По поводу перспектив Изидора: он забил один гол, находится в аренде, вроде бы с обязательным выкупом. Есть ли какие-то условия, какие-то показатели, по достижении которых этот выкуп будет обязателен? Или пока рано об этом говорить?
— Я не знаю ничего об условиях аренды — этот вопрос лучше задать руководству клуба. Думаю, шансы проявить себя у него будут — всё зависит от него, он старается и показывает хорошее качество на тренировках. Всё зависит от него.

БИЛЕТЫ НА МАТЧ ПРОТИВ «СОЧИ» 

img
img